< >

В Воронежской области собрали последний урожай малины европейских сортов

Ягоды крупнее и слаще летних.

Фото: Вести Воронеж

В Воронежской области сейчас собирают последний урожай малины. В основном, это европейские сорта ягод. Они даже крупнее и слаще летних, правда, стоят в разы дороже.

На этой плантации лето как будто и не заканчивалось. На ветках яркие ягоды, вокруг летают шмели, а сотрудницы, как и в разгар сезона, ящиками собирают малину.

– Красота, прям аж, прям так аж собираешь, прям аж это нравится. С удовольствием собираешь её, – говорят сотрудники.

Сейчас здесь 3 га малины. Ради эксперимента в этом году часть кустарников посадили в обычных условиях на улице, а остальные – в таких специальных тоннелях. Это помогло спасти часть урожая – уличная малина летом сильно пострадала от града и ягод с неё собрали меньше.

Сейчас здесь выращивают голландские и итальянские сорта малины. Выглядят они красивее – получаются крупнее и хранятся после сбора ещё минимум две недели. Кстати, вкус таких ягод полностью раскрывается только через пять дней после сбора, говорят специалисты. Но даже такие, сорванные сразу, ничем не хуже сезонных. Вкусно, всё-таки в ноябре есть малину с куста как в детстве – необычно.

В тоннелях особый микроклимат. Трудно поверить, но даже сейчас малина здесь вот так цветёт. Есть и уже завязавшиеся зелёные плоды. А вот новых ягод уже не будет – некому опылять. Для этого весной специально закупают шмелей. С гектаром справляются 3 семьи, в каждой больше сотни особей. Говорят, именно благодаря им урожайность такая высокая.

– Даже вот вглубь, даже здесь, какая висит прекрасная малинка. Страсть её сколько висит, просто красота, – рассказывают работники.

Часть этих ягод уезжает в Москву, но больше расходится по нашему региону: её продают в основном на рынки и в магазины. В розницу килограмм ноябрьской малины стоит около тысячи рублей. Высокие технологии – высокая цена, говорят производители.

– Закладка достаточно дорогая, заложить гектар малины в тоннелях, по правильной технологии, с качественными саженцами, стоит порядка не менее 17 млн гектар, – рассказывает генеральный директор компании Александр Лукьянченко.

Пока здесь выращивают лишь несколько видов ягод. Вот это красное поле – кусты голубики, так она уже готовится к зимовке. А рядом, совсем облетевшая жимолость, похоже, и вовсе уже впала в спячку. Про грядущие холода здесь, кажется, забыла только малина.

– Очень вкусная ягода, вкусная как вот вы знаете, вкус такой как десерт. У меня внуки обожают, – рассказывает сотрудница компании.

Воронежскими ягодами уже интересуются зарубежные покупатели. Для выхода на экспорт плантации планируют расширять. Необходимые для этого материалы закупили на два года вперёд, а семена здесь уже научились производить сами.

Читайте также