< >

Воронежское село стало лидером в голосовании на подключение интернета по госпрограмме

Результаты ещё могут измениться.

Вести Воронеж 2420

Фото: Вести Воронеж

В рамонском селе готовятся идти в ногу со временем. Скляево лидирует в голосовании по выбору сёл, которые в следующем году подключат к интернету по госпрограмме. Онлайн-этап, на котором поддержать любой населённый пункт региона можно было на портале «Госуслуги», завершён. У Скляево – более тысячи голосов.

Второе место – у бутурилиновского села Патокино. Но этот расклад ещё может измениться, в Минцифры до 26 ноября будут принимать бумажные письма от тех, кто хочет проголосовать. В самом Скляево говорят: мобильный интернет есть только у одного оператора связи, и то с перебоями. А высокоскоростное соединение необходимо – как для развлечений и покупок, так и для работы.

– Население за то, чтобы был хороший интернет, всё было доступно, заинтересованы. Они – за, прогрессируют, у нас очень много на удалёнке работает, – рассказал глава Скляевского сельского поселения Виктор Зубащенко.

Сначала специалисты проверяют технические возможности подключения поселений к интернету, а затем сформируют итоговый список победителей. Его опубликуют 26 декабря. Планируется, что в следующем году высокоскоростное соединение получат 1,8 тыс. российских сёл и хуторов, которые наберут наибольшее количество голосов.

Читайте также