< >

В районе воронежского села Медовка обмелел Дон

Одной из причин стала активная деятельность людей.

Фото: Вести Воронеж

Не проплыть, а пройти. Река Дон в районе села Медовка обмелела настолько, что в некоторых местах её можно перейти вброд, на мель здесь садятся даже моторные лодки. Особенно хорошо небольшая глубина заметна с высоты.

Экологи говорят: причин у такого явления много, и не всегда это вина человека. Малоснежные зимы и общее потепление не позволяют реке как следует наполниться водой. При этом течение размывает берега, и они засыпают русло. Но всё же одна из главных причин: активная деятельность людей. Забор воды для сельского хозяйства и попадание в сам Дон и питающие его реки мусора.

– Такая крупная река питается за счёт малых рек. Здесь нужно проводить работу региональным органам власти по поводу того, чтобы расчищать эти реки и сокращать количество прудов, которые перехватывают воду, – считает президент Союза природопользователей Черноземья Артём Дегтярев.

Причём к этой работе должны присоединиться все регионы, через которые он протекает - для этого правительством страны создана специальная программа реабилитации Дона, расчитанная до 2030 года. Что касается этого участка в районе Медовки, то расчищать его бесполезно, через пару лет русло снова заилится, говорят экологи. Вернуть ему прежнюю глубину поможет сильное половодье.

Летом 2021 года в Воронеже массово обмелели реки. Это произошло из-за засухи.

Читайте также