< >

«Очень страшно». Воронежцам показали на видео искорёженные после ДТП автомобили

Экскурсию провели сотрудники ГИБДД.

Фото: Вести Воронеж

Груда смятого металла – зачастую это всё, что остается от машины после ДТП. А вот для водителей, пассажиров и пешеходов столкновения часто становятся смертельными. В Воронеже на этой неделе проходит акция, посвященная Всемирному дню памяти жертв ДТП. Его отмечают в третье воскресенье ноября. Сотрудники ГИБДД подготовили экскурсию, на которой рассказывают реальные истории разбитых в авариях машин и погибших людей. Подробности – в сюжете «Вести Воронеж».

Сейчас их уже трудно назвать автомобилями – скорее, это уже металлолом. Без стёкол, искорёженные, а некоторые и сгоревшие. У них была разная история, марка, цена и владельцы, но итог один – ДТП и спецстоянка.

Попробуйте угадать марку этого авто. С первого взгляда даже трудно понять, где у машины капот – сплошной кусок металла. В ДТП погибли и водитель, и пассажирка. В салоне до сих пор остались их вещи.

Этот Lifan – один из участников резонансной аварии на Московском проспекте в 2020 году. Машин было несколько. Погибли три человека. А вот и авто виновника ДТП. Капот помят, но водитель выжил.

– Водитель данного автомобиля, двигаясь по Московскому проспекту со стороны улицы Ломоносова в сторону Хользунова, не выдержал безопасную дистанцию в среднем ряду и допустил наезд на автомобили Lifan Smily, Volvo S40, Hyundai Solaris, Skoda Rapid и Kia Rio, которые находились на проезжей части неподвижно.

Они оформляли мелкое ДТП, когда на полном ходу в них въехал Дмитрий Киселёв. В марте он получил девять лет колонии-поселения. Мужчина отказался от теста на алкоголь на месте.

Точно был пьян водитель этой «десятки». Вмятина на лобовом стекле – результат столкновения с мопедом. Пассажирка двухколесного транспорта погибла, а виновник с места аварии сбежал.

– Страшно, очень страшно. Очень много аварий и даже по банальным причинам – сидят в телефонах. Даже при мне много аварий было. Просто стоял рядом с дорогой. Выезжал автомобиль, а мотоциклист ехал по встречному движению – объезжал пробку – и врезался, – вспоминает студент Роман Ситников.

А эти два автобуса столкнулись в апреле в Новоусманском районе. 3 человека погибли, 15 – пострадали.

Вот кадры момента ДТП. Виновным признали водителя двухэтажного автобуса – он вовремя не остановился на светофоре. 

Участниками каждой третьей аварии в этом году стали пешеходы, самих же ДТП было свыше двух тысяч, более 250 человек погибли.

– Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. И тяжесть таких последствий очень высока. Выезд на полосу встречного движения. Там где это разрешено, водитель надеется проскочить, либо просто невнимателен, не видит встречный автомобиль, допуская ДТП, а там, где это запрещено, это вообще грубейшее нарушение, – уверяет начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области Евгений Шаталов.

За последние семь лет количество смертельных ДТП в области снизилось вдвое. Наказания за нарушения стали жёстче, профилактическая работа активнее, камер фиксации больше. Вот только это всё пока не останавливает пьяных за рулём. Результат последних сплошных проверок – более 60 нетрезвых автолюбителей. И это с учётом, что о таких рейдах предупреждают заранее. А за год, говорят автоинспекторы, более тысячи таких нарушений были совершены повторно, а это – уголовная ответственность.

Читайте также