< >

В Воронежской области провели почти 60 тыс. случаев гемодиализа по полису ОМС

Помощь оценили в 334,5 млн. рублей.

Вести Воронеж 917
В Воронежской области провели почти 60 тыс. случаев гемодиализа по полису ОМС

Фото: Pxhere

В отличие от бюджетной модели финансирования здравоохранения, обязательное медицинское страхование позволяет использовать для оказания гражданам бесплатной медицинской помощи ресурсы как государственного, так и частного сектора здравоохранения. Любая медицинская организация при наличии государственной лицензии на осуществление медицинской деятельности может участвовать в реализации программы ОМС независимо от своей формы собственности. В этом случае медицинскую помощь, оказанную по полису ОМС, профинансирует территориальный фонд ОМС, а для самого пациента медицинская услуга будет полностью бесплатной.

Решение о включении в реестр медицинских организаций, участвующих в сфере ОМС, частных провайдеров принимается с учетом обоснованной потребности в объемах того или иного вида медицинской помощи населению. Такая модель позволяет органам государственного управления здравоохранением поддерживать оптимальную структуру медицинской сети, привлекая при необходимости в общественное здравоохранение дополнительные мощности из негосударственного сектора, государству – обеспечивать  доступность медицинской помощи населению, не увеличивая издержки на содержание медучреждений, а частникам – увеличивать оборот своих основных фондов, зданий и дорогостоящего медицинского оборудования. В конечном счете, выигрывает пациент.

В полной мере оценить это преимущество системы ОМС позволила пандемия COVID-19, когда государственные медорганизации не справлялись с резким ростом заболеваемости, и страховщики гибко отреагировали на изменения, оперативно перераспределив объемы медицинской помощи между частными клиниками. Так, например, в Воронежской области в 2020 году решением губернатора были продлены сроки формирования территориального реестра медицинских организаций в сфере ОМС, и в него вошли два новых участника из числа негосударственных медицинских организаций.

Сегодня в реестре медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС на территории Воронежской области, числятся 111 медицинских организаций, из них 30 (27%) частной формы собственности. По сравнению с 2012 годом их доля в увеличилась на 16%.

Особенно продуктивно на территории региона развивается с использованием государственно-частного партнерства в сфере ОМС диализная служба. Начиная с 2013 года, на территории Воронежской области проводилась модернизация диализной службы в рамках ГЧП. Сегодня на базе крупных районных больниц созданы новые гемодиализные центры, полностью соответствующие медицинским стандартам, оснащенные современным, дорогостоящим оборудованием и уникальными информационными системами.

По состоянию на 1 октября 2022 года медицинские услуги по заместительной почечной терапии оплачиваются из средств обязательного медицинского страхования в следующих частных медицинских организациях: Медицинское частное учреждение дополнительного профессионального образования «Нефросовет», ООО «ФРЕЗЕНИУС НЕФРОКЕА», ООО «ДЦ НЕФРОС-ВОРОНЕЖ».

Современные технологии оказания медицинских услуг по диализной помощи населению способствуют снижению уровня осложнений, повышению качества жизни больных, достижению хорошей реабилитации.

Так, за 9 месяцев 2022 года медицинским частным учреждением дополнительного профессионального образования «Нефросовет» были оказаны 23 705 услуг интермиттирующего высокопоточного гемодиализа на сумму 143 818 235,00 рублей и  8 160 услуг гемодиафильтрации  на сумму 50 918 400,00  рублей. А ООО "Фрезениус нефрокеа" – 16823 единиц объема медицинской помощи на сумму 104 767 055,00  рублей. Всего жителям Воронежской области по полису ОМС за указанный период времени в частных медицинских организациях были проведены 54448 случаев гемодиализа на сумму 334,5 млн. рублей.

Читайте также