< >

Воронежцам рассказали о фантомных лабораториях в сельхозкультуре

Исследования там проводить не стоит.

Вести Воронеж 1946

Фото: Вести Воронеж

В системе «Зерно» воронежские аграрии показали сознательность. Факты отсутствия регистрации, товаросопроводительных документов на урожай или внесение неполных данных – единичны. Их меньше десятка, по всем вынесены предостережения, рассказали в межрегиональном Россельхознадзоре.

А вот количество выявленных нарушений техрегламента о безопасности зерна за пару месяцев увеличилось практически вдвое. В общей сложности прекращено действие больше 170 деклараций соответствия. А без этих документов продать урожай нельзя. Причины – неполные исследования или то, что их вовсе проводят фиктивно – в лабораториях-фантомах. Лишь одна декларация была приостановлена из-за зараженности зерна – в нём обнаружили вредителя.

– Что касается фантомных лабораторий, зерно это не безопасное, исследований никакие не проводились. Сельхозпроизводитель должен делать эти исследования в аккредитованных лабораториях на все показатели, которые предъявляются к той или иной культуре, – утверждает госинспектор Управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям Иван Воронин.

Ранее воронежцам рассказали о федеральной системе «Зерно». Подробнее смотрите в интервью «Вести Воронеж».

Читайте также