< >

В Воронеже организовали обучающие бизнес-смены для подростков

Некоторые из участников уже нашли спонсоров для своего дела.

Фото: Вести Воронеж

Я бы в предприниматели пошел – пусть меня научат. В Воронеже прошли тематические информационно-образовательные смены по предпринимательству, во время которых школьники 14-17 лет смогли познакомиться с основами бизнеса, а в конце обучения подростки представили проекты своего будущего дела. Некоторых уже готовы поддержать спонсоры. Подробности выяснили корреспонденты «Вести Воронеж».

14-летняя школьница Софья Боровкова придумала проект «Полезные сладости». Идея, рассказывает, пришла, благодаря маме. У неё был проверенный рецепт, оставалось лишь придумать, как извлечь выгоду. Судьям, в основном это уже состоявшиеся предприниматели, понравилось. И даже инвестор нашёлся.

– У меня проект «Полезные сладости», это получается замена обычным конфетам. Там нет ни сахара, ни глютена, белой муки и всяких красителей, консервантов, – рассказала победительница проекта Софья Боровкова.

До этого Софья со всеми остальными участниками прошла бесплатный курс обучения. Два дня с ребятами занимались профессионалы. Для школьников смены были более общие. Для тех, кто учится, например, в колледже по специальности фармация, приглашали предпринимателей из медицинской сферы.

– Мы успели немножко вникнуть в информацию, что такое бизнес. Нам рассказали, что такое бизнес в стоматологии, как открыли, как было сложно. Поиграли в игру тоже, развили небольшой свой бизнес, – говорит участница проекта Юлия Неретина.

Обучение проходит в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Помимо основ бизнеса, учат и самопрезентации. Помогают правильно поставить речь. Рассказывают, как стать лидером, как найти себя. Всего восемь смен, на каждой – около 50 ребят. С ними работают индивидуально. Да и после проекта поддерживают связь, помогают желающим в развитии своего дела.

– Уже есть выпускники этих тематических смен, которые стали предпринимателями. Они уже в рамках именно своих бизнес-направлений с нами взаимодействуют. Участвуют в других мероприятиях, более крупных тренингах, образовательных программах, – рассказала заместитель директора центра поддержки предпринимательства Воронежской области Екатерина Чугунова.

И вот финал. Ребята защищают свои проекты, которые на протяжении всего обучения готовили вместе с наставниками. Кто-то планирует открыть прачечную или пекарню, а кто-то – глэмпинг или детскую комнату, где родители могут на время оставить детей.

Реализуется проект уже третий год. Продолжится и в следующем. Софья Боровкова информацию о таких тематических сменах нашла сама, сама зарегистрировалась и победила. В ближайшее время планирует оформить самозанятость на маму. И начать производить и продавать полезные сладости.

Читайте также