< >

Воронежцы пожаловались на нечеловеческие условия в 70-летнем доме

Его признали аварийным.

Софья Квасова Вести Воронеж 1935
Воронежцы пожаловались на нечеловеческие условия в 70-летнем доме

Фото: Вести Воронеж

Собственники квартир в доме №27а на улице Обороны Революции показали на фото нечеловеческие условия жизни. По словам горожан, в постройке рушится потолок, а в туалет жильцы вынуждены ходить на улицу – в доме нет централизованной канализации. Выгребные ямы жители дома откачивают за свой счёт. Здание 1949-го года постройки признали аварийным в 2020-м, однако пока о расселении приходится только мечтать.

– В доме одна общая кухня и одна общая душевая на два этажа, рушится потолок, а отопление в этом доме печное – топится углём. Когда на улице идёт дождь или тает снег, с потолка капает. Постоянно холодно и сыро, а в доме живут семьи с детьми, – пожаловалась одна из жительниц дома.

Однако когда здание признали аварийным, горожанам предложили альтернативы из маневренного фонда города. Жильцы от такого варианта отказались. Якобы работники управления жилищных отношений сказали людям, что в предложенных комнатах ситуация не многим лучше, и горожане не увидели во временном переселении смысла. «Жильцов вообще не устроил вариант с маневренным жильём», рассказала девушка из дома 27а.

По данным мэрии, новых обращений от собственников по поводу предоставления им временного жилья не поступало. По словам самих воронежцев, у тех, кто остался в доме, возможности самостоятельно переехать в новое место нет.

– УК в аварийном фонде поддерживает работу коммуникаций до последнего жильца, но, как правило, ремонты производит также только аварийные, – отметили в пресс-центре ЖКХ.

Пока в Воронеже расселяют те дома, которые были признаны аварийными до 2017 года. Когда дойдёт очередь до дома на Обороны Революции и дойдёт ли вообще – неизвестно.

Читайте также