< >

Воронежская область оказалась в антирейтинге по числу изношенных лифтов

Половина требующих замены подъёмников сосредоточилась в 10 субъектах страны.

Софья Квасова Вести Воронеж 1679
Воронежская область оказалась в антирейтинге по числу изношенных лифтов

Фото: Вести Воронеж

Половина лифтов, которые необходимо заменить, сосредоточилась в 10 субъектах страны. Это Воронежская, Самарская, Нижегородская, Саратовская, Ульяновская, Ярославская, Свердловская области, Санкт-Петербург, Удмуртия и Крым. Такие данные озвучила директор ассоциации региональных операторов капремонта Анна Мамонова. Её слова в среду, 23 ноября, передали «Известия».

К весне 2023-го в России может снова появиться государственный контроль за лифтами – законопроект готовят ко второму чтению в Госдуме. Централизованный надзор за таким оборудованием отсутствует в стране с 2021 года, при этом в России более 100 тыс. лифтов, которые требуют замены уже сейчас, но 58 тысяч из них не вошли в ближайшие региональные планы на капремонт.

В Воронежской области нужно обновить около 3 тыс. лифтов. Их планируют поменять до 2025 года.

В феврале в опасную ситуацию попала жительница многоэтажки №80г на улице Революции 1905 года. Кабина лифта начала непроизвольно двигаться и врезалась в крышу технического этажа. От удара пассажирка подпрыгнула на месте, она чудом не пострадала. Оказалось, что из строя вышел коррекционный датчик лифта. А в ноябре в 2021-го в доме на проспекте Труда оборвался трос лифта. Трагедии не случилось, но жильцы на долгое время остались без подъёмника.

Ещё по теме

Читайте также