< >

В Воронежской области приняли изменения в бюджет ТФОМС на 2022 год

Проект закона представил директор Александр Данилов.

Вести Воронеж 839
В Воронежской области приняли изменения в бюджет ТФОМС на 2022 год

Фото: Pxhere

Депутаты Воронежской областной думы в четверг, 24 ноября, приняли закон «О внесении изменений в закон Воронежской области «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Проект документа представил директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области Александр Данилов. 

Проект закона разработан в соответствии с законодательными актами и нормативно-методическими документами. В Закон внесён ряд изменений.

Доходная часть бюджета увеличивается на 1 244 094,7 тысяч рублей и составит в 2022 году 34 252 952,6 тысяч рублей.

Значительно выросли бюджетные ассигнования на дополнительное финансовое обеспечение медпомощи, оказанной лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, в том числе с заболеванием или подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией, в рамках реализации территориальных программ ОМС в 2021 – 2022 годах на сумму 1 172 229,9 тысяч рублей по распоряжению правительства РФ от 07.04.2022 № 789-р.

Увеличились прогнозируемые доходы от компенсации затрат бюджета Фонда. К ним относятся средства от применения санкций к медицинским организациям за нарушения, выявленные при проведении контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи и сформированные в составе нормированного страхового запаса Фонда на сумму 37 653,7 тысяч рублей. На 32,7 млн рублей увеличился прогнозируемый размер прочих межбюджетных трансфертов, передаваемых бюджету Фонда. Увеличился планируемый размер штрафных санкций, возмещения ущерба на сумму 2 484,5 тыс. рублей.

Также изменения доходной части произошли за счет уменьшения доходов бюджета Фонда от возврата остатков межбюджетных трансфертов прошлых лет, имеющих целевое назначение, на сумму 1 248,2 тысяч рублей.

Прогнозируемая расходная часть бюджета Фонда в 2022 году составит 34 млрд 612 млн 635 тысяч 400 рублей, что на 1 234 519,9 тысяч рублей больше утвержденных назначений.

Изменения произошли за счет увеличения планируемых расходов по целевой статье «Дополнительное финансовое обеспечение медпомощи, оказанной лицам, застрахованным по ОМС, в том числе с заболеванием или подозрением на заболевание COVID-19, в рамках реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования» на сумму 1 172 229,9 тысяч рублей. Увеличились расходы по статье «Финансовое обеспечение мероприятий по организации дополнительного профобразования медработников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования» на сумму 30 153,3 тысяч рублей. Выросли расходы на финансовое обеспечение организации ОМС на территориях субъектов РФ на общую сумму 32,1 млн. рублей, в том числе на сумму 30,2 млн рублей за счет прочих межбюджетных трансфертов, и на сумму 1,8 млн. рублей за счет прочих поступлений.

Средства на оплату межтерриториальных расчетов за лечение воронежцев в других субъектах РФ удалось сэкономить, и финансирование осталось в регионе, в наших медицинских организациях. В какой-то степени этому способствовал выход в 2021 году федеральных медицинских учреждений из территориальных программ ОМС. Но нельзя недооценивать и личные предпочтения пациентов: реализуя право на выбор медицинской организации в сфере ОМС, воронежцы стали больше доверять местным клиникам и реже обращаться за помощью в столичные медицинские центры.  Это говорит о наличии позитивных изменений в системе здравоохранения региона. Вот по этим причинам произошло перераспределение средств на сумму 46 381,8 тысяч рублей.

Размер нормированного страхового запаса фонда в 2022 году увеличивается на 702 630,1 тысяч рублей и составит 3 297 167,2 тысяч рублей. Изменения произошли за счет увеличения планируемых расходов на финансовое обеспечение мероприятий по организации дополнительного профобразования медработников по программам повышения квалификации, а также на приобретение и проведение ремонта медицинского оборудования на сумму 30 153,3 тысяч рублей. Выросли расходы по оплате счетов медорганизаций за медицинскую помощь, оказанную застрахованным на территории других субъектов РФ лицам на сумму 30 263,8 тысяч рублей. Произошло увеличение средств на дополнительное финансовое обеспечение страховых медорганизаций в связи с задолженностью СМО по оплате счетов медорганизаций за оказанную помощь в 2021 году на сумму 679 млн рублей. В тоже время на 46,3 млн. рублей сократились запланированные расходы по оплате счетов территориальных фондов других территорий за медпомощь, оказанную застрахованным на территории Воронежской области. На 9,6 млн. рублей увеличился остаток на финансовое обеспечение мероприятий по организации дополнительного профобразования медработников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования.

Дефицит бюджета фонда в 2022 году составит 359 682,8 тысяч рублей. Однако, принятие Закона Воронежской области «О внесении изменений в Закон Воронежской области «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» не потребует дополнительных расходов областного бюджета. Закрыть дефицит бюджета фонда планируется за счёт остатков средств бюджета Фонда на конец года.

Читайте также