< >

За 10 месяцев жители Воронежской области прошли профмероприятия по ОМС на 1,6 млрд рублей

Финансирование диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения осуществляет ТФОМС.

Вести Воронеж 961
За 10 месяцев жители Воронежской области прошли профмероприятия по ОМС на 1,6 млрд рублей

Фото: Pxhere

Сохранение и укрепление здоровья населения посредством медицинской профилактики –  приоритетное направление политики в сфере здравоохранения последних лет. В его основе лежит тезис о пользе раннего выявления предотвратимых заболеваний. Именно на это направлены реализуемые государством профилактические программы – массовые медицинские скрининги и диспансеризация населения.

Набор профилактических мероприятий, которые можно пройти по полису ОМС, достаточно широк, перечень обследований дифференцирован по группам населения и возрасту. Так, для населения от 18 лет и старше предусмотрены ежегодные профилактические осмотры. Они проводятся как самостоятельное мероприятие, а также в составе диспансеризации либо диспансерного наблюдения. Почти все дети проходят только профилактические осмотры. Исключение составляют сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Им проводится диспансеризация.

Содержание профилактических мероприятий и состав участников постоянно расширяется. Порядок проведения профилактического осмотра и диспансеризации актуализирован Минздравом России в июле 2021 года. С тех пор в дополнение к ежегодным профилактическим медосмотрам, которые проводится как самостоятельное мероприятие или в рамках диспансеризации и диспансерного наблюдения, люди, перенесшие коронавирус, проходят углубленную диспансеризацию для выявления постковидных осложнений.

Отдельно выделен скрининг в целях раннего выявления онкологических заболеваний наиболее распространенных локализаций. Это исследования на выявление злокачественных новообразований толстого кишечника и прямой кишки, новообразований молочных желез и шейки матки (у женщин), новообразований предстательной железы (у мужчин).

Полный перечень исследований и иных медицинских вмешательств, входящих в профилактические осмотры и диспансеризацию, установлен программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на соответствующий год. С ней и другими документами, регламентирующими проведение профмероприятий, можно ознакомиться на сайте ТФОМС Воронежской области по адресу omsvrn.ru.

За 10 месяцев 2022 года в Воронежской области диспансеризацию простую и углубленную прошли соответственно 334590 и 100839 взрослых жителей области, а также 3092 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Еще 1833 детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, прошли диспансеризацию во время их пребывания в стационарных учреждениях.

Профилактические медосмотры были проведены в отношении 404469 человек, из них 302477 составили несовершеннолетние.

Всего с января по октябрь 2022 года в Воронежской области профилактические мероприятия по полису ОМС удалось провести для 844 823 человек. Запланированные объемы выполнены на 75,7%.

Одной из причин, помешавших медицинскими организациями справиться с утвержденным планом, стали противоковидные ограничения, которые действовали в области в первом квартале 2022 года. Не способствовало освоению плановых объемов и подушевое финансирование части профмероприятий, применяемое для обеспечения финансовой стабильности медорганизаций первичного звена в связи с пандемией COVID-19. Так, выполнение плана 10 месяцев 2022 года по углубленной диспансеризации, оплачиваемой за единицу объема, составило 88,2 %, а по обычной, оплачиваемой в составе подушевого финансирования, – 70,2 %.

В 2023 году планируется возвратить способ оплаты всех профмероприятий в сфере ОМС, включая диспансерное наблюдение, в соответствии с выполненными объемами и качеством.

В 2022 года стоимость проведенных населению области профосмотров и диспансеризации превысила 1,6 млрд рублей. Все медицинские мероприятия финансировал ТФОМС Воронежской области.

Читайте также