< >

Школе в Дагестане присвоили имя освобождавшего Воронеж героя

Учреждение назвали в честь Султана Алисултанова.

Юлия Багрова Вести Воронеж 1518
Школе в Дагестане присвоили имя освобождавшего Воронеж героя

Фото: Pxhere

Школе в Кайтагском районе Дагестана присвоили имя Султана Алисултанова – героя Советского Союза, участвовавшего в освобождении Воронежа от немецких захватчиков. Об этом 23 ноября сообщил ТАСС со ссылкой на руководителя муниципалитета Алима Темирбулатова.

Присвоение имени Султана Алисултанова одной из крупных школ муниципалитета – дань памяти подвигу кайтагца, уроженца села Баршама, отметил собеседник ТАСС.

– В эту школу ходят дети не только из нашего района, но и из близлежащих районов. Символично, что и улица, где расположена школа, уже носит имя Героя Алисултанова, – добавил Темирбулатов.

Султан Алисултанов пошёл в армию добровольцем в 1939 году. Участвовал в освобождении Воронежа, Сталинграда, в сражении на Курской дуге. В 1945 году в Берлине ему присвоили звание Героя Советского Союза.

Ранее улицу в Советском районе Воронежа назвали в честь героев-танкистов. Теперь вторая часть новой дороги в районе, связывающая микрорайон Тенистый с проспектом Патриотов – от южного конца улицы Захарченко до улицы Тепличная – носит название 17 Танкового Корпуса.

Читайте также