< >

В Воронеже отреставрируют фасад одного из самых известных зданий города

Закончить работы должны до сентября 2023 года.

В Воронеже отреставрируют фасад одного из самых известных зданий города

Фото: Вести Воронеж

Фасады одного из самых известных зданий Воронежа – «Дома Михайлова» отремонтируют и отреставрируют. Работы должны завершить до сентября 2023 года, сообщили в управлении по охране ОКН в понедельник, 28 ноября.

Реставрацию выполнит воронежская фирма «АтомЭнергоКомплект». У неё есть лицензия Министерства культуры РФ.

Во время восстановления после войны фасады домов № 45 и №47 по проспекту Революции объединили общим декором. Стилистика была ориентирована на эпоху Возрождения.

Из-за разваливающегося фасада жильцы дома забили тревогу ещё в июне 2021 года. Тогда здание сыпалось буквально на глазах. При этом, как выяснилось, его капитальный ремонт был запланирован лишь на 2041 год.

Справка

«Дом Михайлова» построили в 1888-1889 годах по проекту архитектора Баранова для купца Михайлова. Трёхэтажный дом планировали богато декорировать, но замысел не реализовался. Дом оставался неоштукатуренным вплоть до Великой Отечественной войны. Михайлов содержал здесь магазин часов и ювелирных изделий. Дом был известен Михайловскими часами, которые купец поставил на тротуаре в середине 1890-х. Большие башенные часы имели три циферблата и приводились в действие механизмом, установленным внутри дома.

Читайте также