< >

Воронежцы забили тревогу из-за рушащейся старинной стены

Она включена в список объектов культурного наследия.

Софья Квасова Вести Воронеж 2952
Воронежцы забили тревогу из-за рушащейся старинной стены

Фото: Pxhere

Опорная стена у Ильинского храма дала трещины. Внимание на это краеведы и историки обратили ещё более полугода назад, и с тех пор остановить разрушение объекта культурного наследия никто не попытался. Со временем трещины стали только больше. Об этом в понедельник, 28 ноября, сообщил историк Владимир Размустов.

 

– Трещина опорной стены разошлась ещё на 4 миллиметра согласно метке, которая появилась в середине лета, – написал историк в соцсетях.

По его словам, значение этого объекта культурного наследия – огромное. Севастьяновский съезд, где находится храм и стена, – старейшая улица города, входившая в черту крепости Воронеж. Масштабное благоустройство Севастьяновского съезда проводили в конце 19 века, сейчас же мостовая и опорная стена находятся в плачевном состоянии.

«Вести Воронеж» запросили комментарий у Управления по охране ОКН региона.

Прогуливаться по центральным улицам Воронежа становится всё опаснее – на голову может что-то рухнуть. Дома как будто поразила эпидемия. Краеведы считают, что нужно составить список зданий, которые нуждаются в ремонте, и попытаться с каждым из них разобраться как можно скорее.

Читайте также