< >

Жители воронежского микрорайона добились установки детской площадки

Она появилась при поддержке депутата Воронежской гордумы Андрея Соболева.

Вести Воронеж 1047
Жители воронежского микрорайона добились установки детской площадки

Фото: ДСК

Большая детская площадка у дома №11 на улице Богатой под названием «Светлячок» с множеством современных игровых и спортивных элементов собрала в минувшие выходные несколько десятков юных подклетненцев и их родителей. В воскресенье, 27 ноября, прошло её торжественное открытие.

Название игровая площадка получила в честь территориального общественного самоуправления микрорайона Подклетное «Светлый» – именно по инициативе членов ТОС и при их активном участии она и появилась. ТОС «Светлый» выиграл грант конкурса АНО «Образ будущего».

Желание порадовать детей развлекательным центром на свежем воздухе объединило жителей Подклетного ещё три года назад. Тогда они разработали проект, собрали необходимую документацию и каждый год подавали её на конкурс.

Первые попытки успехом не увенчались, но подклетненцы не сдавались. Обратились за помощью к депутату округа – Андрею Соболеву, который откликнулся, выделив средства на дополнительное оснащение проекта. Это позволило ТОС «Светлый» указать в очередной заявке готовность реализовать идею на условиях софинасирования. Это и стало определяющим фактором, ведь по замыслу организаторов, приоритет при выборе победителей отдается именно разработкам и программам, в которых люди участвуют активно.

В этом году заявка удостоилась гранта, и новая площадка в Подклетном была установлена. За средства парламентария к ней были добавлены три игровых элемента, которые выбрали жители, а также оборудовано ограждение. Участвовали и сами подклетненцы – самостоятельно высадили ели, поставили урны и лавочки.

Для Подклетного появление новой большой игровой площадки – целое событие. Ведь проводить время здесь смогут все дети близлежащих улиц. Поэтому по случаю открытия администрация микрорайона устроила настоящий праздник. И на нём особо подчеркивали, что появление этого развлекательного объекта – заслуга самих жителей. Для поощрения общественников на празднике им были вручены благодарности от депутата Воронежской гордумы Андрея Соболева.

Активисты ТОС «Светлый» угостили присутствующих домашней выпечкой. 

Читайте также