< >

Фасад исторического «Дома Бабушкина» в центре Воронежа отреставрируют

Ремонт завершат к сентябрю 2023 года.

Фасад исторического «Дома Бабушкина» в центре Воронежа отреставрируют

Фото: Управление по охране ОКН Воронежской области

Фасад памятника культурного наследия «Дом Бабушкина» в центре города отреставрируют и отремонтируют. Об этом рассказали в управлении по охране объектов культурного наследия во вторник, 29 ноября. Историческое здание расположено на улице Степана Разина, 51а.

Ремонт планируют завершить к сентябрю 2023 года. Управление по охране ОКН выдало соответствующее разрешение на сохранение памятника. Заказчиком работ выступит Фонд капитального ремонта, подрядчиком – воронежская компания «АтомЭнергоКомплект» с лицензией Министерства культуры.

Справка

«Дом Бабушкина» построили в 1907 году как дворовый флигель усадьбы почётного гражданина, председателя Трёхгорного пивоваренного товарищества Бабушкина. Усадьбу застраивали в 1903-1911 годах по проекту воронежского архитектора Мысловского. Флигель – единственное сохранившееся здание комплекса – по архитектурным достоинствам не уступал основному дому, стоявшему по красной линии улицы. 

Первоначально флигель имел симметричные веранды с северной и южной стороны. В 1908 году северную веранду заменили изящной галереей в стиле модерн, сейчас она утрачена. Позднее часть окон заложили, пробили новые, а первоначальную планировку дома изменили.

Ранее стало известно, что в Воронеже отреставрируют фасад одного из самых известных зданий города – «Дом Михайлова». Из-за разваливающегося фасада этого здания жильцы дома забили тревогу ещё в июне 2021 года, оно буквально сыпалось на глазах. При этом, как выяснилось, его капитальный ремонт был запланирован лишь на 2041 год.

Читайте также