< >

Депутаты Воронежской облдумы в 1-м чтении рассмотрели бюджет региона

Он будет социально ориентированным.

Вести Воронеж 1422

Фото: Вести Воронеж

Развитие образования, здравоохранения, культуры, спорта и других ключевых сфер. Бюджет региона, сформированный на основе 24 основных госпрограмм, в первом чтении рассмотрели депутаты Воронежской облдумы. Почти треть всех расходов, более 50 млрд рублей, – это деньги на развитие региона. В частности, стимулирование деловой активности, а также поддержку капитальных вложений в строительство и модернизацию предприятий.

На четверть, почти до 30 миллиардов, увеличили расходы на адресную инвестиционную программу, в её рамках в районах области строят социальные объекты и коммунальную инфраструктуру. Существенные суммы заложены на снижение безработицы, дорожную деятельность, борьбу с бедностью.  Финансовые обязательства перед льготниками будут выполнены в полном объёме. Как отметил председатель облдумы Владимир Нетёсов, деньги на эти цели зарезервированы в полном объёме.

– На сегодняшний день 156 млрд рублей – это доходная часть бюджета. Расходная – 171 млрд. Очень важно, что бюджет социально ориентированный, в него заложены средства согласно социально-экономическому прогнозу развития области на исполнение всех обязательств, – прокомментировал председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

Читайте также