< >

Появилось фото телескопа из Индии, названного именем воронежского физика

Черенковский телескоп находится в регионе Ладакх.

Появилось фото телескопа из Индии, названного именем воронежского физика

Фото: Pxhere

Эффектный снимок большого атмосферного экспериментального Черенковского телескопа, расположенного на севере Индии, показали в telegram-канале «Улица Шкловского – Астрономия и Космонавтика». Второй по величине гамма-телескоп в мире назван именем легендарного воронежского физика Павла Черенкова.

Черенковский телескоп MACE установили в индийском регионе Ладакх в 2016 году. Сооружение находится на высоте 4 500 метров над уровнем моря недалеко от деревни Ханлэ – в первом индийском заповеднике тёмного неба. 

Это самый высокий телескоп Черенкова в мире – 4 270 метров, он предназначен для наблюдения удалённых объектов в спектре гамма-излучения.

Название телескопа связано с Павлом Черенковым, родившимся в селе Новая Чигла Таловского района Воронежской области. Он изучал физическую оптику, ядерную физику и физику частиц высоких энергий. В 1958 году его наградили Нобелевской премией по физике «за открытие и истолкование эффекта Черенкова».

Тем временем воронежский астроном рассказал об уникальном небесном явлении, которое воронежцы смогут увидеть и без телескопа уже в четверг, 8 декабря. В этот день Марс окажется к Земле максимально близко. В небе можно будет разглядеть яркое красное свечение от «огненной» планеты. Подробнее читайте здесь.

Читайте также