< >

Воронежская школа №102 отметила юбилей

Пять лет назад здесь приняли первых учеников.

Татьяна Бобкова Вести Воронеж 3428

Фото: Вести Воронеж

В эти дни воронежская школа №102 отмечает небольшой юбилей –пять лет назад она приняла первых учеников. Сейчас это одна из лучших школ города, в которой, кстати, организовано 11 музеев. Экспозиции оценил и сенатор Сергей Лукин.

В школе рассказывают, что особое внимание уделяют патриотическому воспитанию. Особая гордость – настоящий военный самолёт времён Великой Отечественной. На нём воронежец Алексей Небольсин совершил подвиг – таран вражеской автоколонны. За него герой удостоен ордена Красного Знамени посмертно. Сергей Лукин поддержал инициативу школы присвоить Небольсину звание Героя России, а опыт создания таких музеев может быть востребован в масштабах всей страны, уверен сенатор.

Сделано здесь так всё, на высоком уровне, чтобы дети понимали, доступным языком. Каждый имеет право подойти, поинтересоваться, а почему, что это за памятник. Это сделано именно в целях патриотического воспитания, в целях того, чтобы дети понимали историю своего края, – рассказал сенатор РФ Сергей Лукин.

Школу №102 построили по федеральной программе «Ликвидация второй смены». Застройщиком стала крупная воронежская компания. Позже проект здания одобрил Минстрой, и он стал типовым для учебных заведений всей страны.

– В течение пяти лет по любой просьбе они отвечали нам, ремонтировали учреждение. Теперь мы можем подвести итог, что школа построена качественно, добросовестно, вы сами ощущаете какая она тёплая, и тёплая не только физически, но и теплая душевно, – считает директор школы Алексей Фактор.

Читайте также