< >

В Воронежском театре драмы показали предновогодний спектакль «Звёздный мальчик»

Постановка понравится и взрослым, и детям.

Фото: Вести Воронеж

В воронежском театре драмы – предновогодняя премьера «Звёздный мальчик» Оскара Уайльда. Философская притча о том, что красота не всегда полна доброты, а уродство не означает зло. Постановка понравится как взрослым, так и детям.

«Звёздный мальчик» – волшебная сказка Оскара Уайльда о добре и зле, красоте и жестокости, искуплении и прощении. Поучительная история на все времена. Бедный дровосек нашёл в заснеженном лесу брошенного младенца и взял на воспитание в свою семью. Ребёнок вырос очень красивым и умелым, но в душе его жила гордыня, а сердце окаменело. Он считал себя избранным  сыном Звезды,  был жестоким и себялюбивым. В наказание за злые поступки Звёздный мальчик был лишён своей красоты, и ему предстояло пройти немало испытаний, чтобы научиться состраданию и милосердию.  

– Мне кажется, что это вообще какая-то библейская история. Там еще мысль есть, что не надо жить в мечтах, надо следовать, надо уметь размышлять, сочувствовать. Всегда задавать вопросы, сомневаться. Мне кажется, это хороший посыл маленьким зрителям, – рассказал актёр Воронежского театра драмы имени Кольцова, исполнитель роли Звёздного мальчика Евгений Чистяков.

Спектакль «Звёздный мальчик» наполнен особенной атмосферой чудес и превращений, музыкой и светом. Режиссёр Никита Рак рассказывает, что вообще-то Оскар Уайльд – не самый очевидный автор для постановки детской сказки. Но во времена его детства она, эта сказка, была очень востребована. Был снят фильм, выпускались спектакли. И для режиссёра это  стало очень важным произведением – одним из первых оно заговорило  с  ребёнком взрослым языком.  И это то, с чем всегда сталкиваются подрастающие дети, выходя в большой мир – важно не переставать быть самим собой. Поэтому решили сделать «Звёздного мальчика» спектаклем для семейного просмотра.

– Для меня нет какой-то разницы принципиальной – детский или взрослый. Помимо развлекательной цели постановка преследует цель научить чему-то – научить добру, научить правильному отношению к другим людям. Поговорить серьёзно хотим с юным зрителем, не только с юным, но и с их родителями, потому, что дети придут со взрослыми, – поделился режиссёр Воронежского театра драмы имени Кольцова Никита Рак.

Уже первые просмотры действительно стали семейными. И ещё неизвестно, кому было интереснее смотреть такую мудрую, добрую сказку – большим или маленьким. «Золотой мальчик» пройдёт на сцене театра драмы накануне новогодних праздников и Рождества.

Читайте также