< >

Подозреваемого в мошенничестве депутата гордумы Воронежа оставили в СИЗО

Суд отклонил жалобу Романа Жогова.

Фото: Вести Воронеж

Областной суд отказался выпускать из СИЗО депутата гордумы Романа Жогова. Он пробудет в изоляторе как минимум до 29 января 2023-го. Жалобу парламентария рассмотрели в среду, 14 декабря.

Адвокат Романа Жогова заявил, что уместнее было бы поместить депутата под домашний арест. Сам парламентарий заявил, что никак не может влиять на ход следствия, также он пожаловался на проблемы со здоровьем в СИЗО и стресс своей семьи. Однако суд не удовлетворил жалобу депутата.

Жогова заподозрили в обмане бывшего вице-спикера гордумы Александра Провоторова. По данным «Вести Воронеж», жена депутата Мария Жогова десять лет фиктивно работала на предприятии, директором которого являлся Провоторов.

В 2010 году Жогов якобы потребовал Провоторова устроить будущую супругу в «Воронежский опытно-механический завод», однако по факту она там не работала. Но деньги ежемесячно поступали женщине на счёт до весны 2020 года. Таким образом, супруги заработали более 2 млн рублей.

В суде парламентарий признал факт фиктивного трудоустройства своей супруги, но заявил, что Провоторов сам предложил семье такую схему.

Читайте также