< >

Учителя и врачи оказались самыми злостными коррупционерами Воронежской области

Прокуратура проанализировала данные по таким преступлениям за 9 месяцев.

Вести Воронеж 2054

Фото: Pxhere

Учителя и врачи – самые злостные коррупционеры в регионе. К такому выводу пришли областные прокуроры. В ведомстве опубликовали статистику по таким преступлениям за 9 месяцев 2022 года.

На первом месте по числу взяток, уверяют, система образования – 100 случаев, но, надо сказать, по отношению к 2021-му рост небольшой.  А вот настоящий, можно сказать, взяточный прорыв совершили наши медики. В здравоохранении в этом году зафиксировано 20 взяток. В прошлом было в 10 раз меньше. Но до преподавателей врачам, конечно, всё равно ещё далеко.

Всего за 9 месяцев этого года выявили 376 коррупционных преступлений. На 12% больше, чем за тот же период 2021-го, рассказал главный прокурор области Николай Саврун. И увеличилось количество преступлений, связанных именно с получением взятки. 132 случая в 2022-м и 101 годом ранее. Суды рассмотрели 118 таких уголовных дел. Реальные сроки получили 27 человек.

Самая большая взятка в этом году составила полтора миллиона рублей. По версии следователей, столько высокопоставленному полицейскому занёс находящийся в розыске преступник, чтобы его не искали.

Читайте также