< >

Продукты подорожали на 9%. Как менялись цены в 2022-м в Воронежской области

В среднем цены в регионе стали на 11% выше.

Глеб Стародубцев Вести Воронеж 2124

Фото: Pxhere

За год цены в регионе выросли в среднем более чем на 11%. Такого роста не было очень давно, говорят в Воронежстате. Особенно стремительно всё дорожало весной. Рынок так отреагировал на санкции и ажиотажный спрос. Но уже летом тенденция сменилась на противоположную. Как уверяют статистики, многие виды товаров стали даже дешеветь. Почему и чего нам ждать дальше, рассказала начальник отдела статистики цен и финансов Воронежстата Елена Сорокина.

Особенно активно дорожали автомобили, бытовая химия, парфюмерия и косметика. Пик роста потребительских цен пришёлся на март, а повышение началось сразу после 24 февраля. Однако в 2022-м цены снижались на протяжении лета, это редкость.

– Цены на продукты в Воронежской области выросли на 9%. В ЦФО есть только три региона, где этот рост оказался ниже – это Ярославль, Тула, Смоленск, – рассказала Елена Сорокина.

Перед Новым годом традиционно наблюдается рост цен на продукты, однако это в больше степени касается тех товаров, которые украшают праздничный стол. Подробнее смотрите в интервью.

Читайте также