< >

Мэр Воронежа обсудил патриотическое воспитание детей с депутатом Госдумы

Вадим Кстенин провёл рабочую встречу с Игорем Кастюкевичем.

Вести Воронеж 2056
Мэр Воронежа обсудил патриотическое воспитание детей  с депутатом Госдумы

Фото: Мэрия Воронежа

Глава Воронежа встретился с депутатом Государственной Думы Игорем Кастюкевичем. Главной темой стало совершенствование работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Встреча состоялась в пятницу, 13 января. Подробностями поделились в пресс-службе городской администрации.

Депутат отметил, что по решению главы государства сформирована рабочая группа по взаимодействию органов публичной власти и организаций по вопросам мобилизационной подготовки, социальной и правовой защиты мобилизованных и членов их семей, в задачах которой есть также патриотическое воспитание, которое и координирует парламентарий. В рамках этой работы ведётся изучение опыта и практик администраций разных областей и городов.

– Не во всех регионах есть межотраслевые программы по этому важнейшему направлению. Каждое ведомство выполняет свои задачи, у каждого – свой бюджет. По сути, разные «музыкальные инструменты», но «оркестр»-то один. И музыка получится, только если играть по одним нотам, а не в разнобой. Кроме того, многое делается на устаревших практиках или вовсе в теории, а есть и напротив, что успех держится исключительно на личном энтузиазме отдельных неравнодушных людей, – отметил Игорь Кастюкевич.

Глава Воронежа Вадим Кстенин поблагодарил депутата за внимание к этим проблемам и отметил, что, действительно, нет смысла изобретать новые велосипеды, когда соседи уже успешно прошли этот путь.

– Для того чтобы выстроить работающие механизмы, очень важна инициатива «снизу» и обмен реальным опытом. Поэтому предлагаю по итогам ваших визитов в соседние регионы собрать в Воронеже на базе одной из наших школ межрегиональную конференцию, где профильные представители муниципалитетов могли бы обсудить свои лучшие практики, – поделился идеей глава города.

В завершение встречи обсудили и программу празднования Дня Победы в Воронеже в 2023 году. Она станет разнообразнее и интереснее именно для подростков. 

Читайте также