< >

Жильцы воронежской многоэтажки пожаловались на затянувшийся холод в квартирах

Температура в квартирах опускалась до 13 градусов.

Вести Воронеж 1720

Фото: Вести Воронеж

Жильцы больше 200 квартир дома на Средне-Московской почти месяц страдают от холода. Жильцы рассказывают, температура в некоторых комнатах опускалась до 13 градусов.

Приходилось греться газом и ходить в тёплой одежде. После жалоб отопление включали, но при этом батареи нагревались лишь по некоторым стоякам, а потом снова остывали. Проблемы начались этой зимой, раньше такого не было.

– У нас постоянно был холод. И во второй комнате постоянно отключается батарея. Но результата я не получила, сколько бы я их не просила. Раньше мы жили прекрасно. Здесь было очень тепло, 26-27-28 градусов. Теперь мы этого не получаем, – рассказал местная жительница Мария Лукьянова.

В компании «Квадра» рассказали, что тепло подаётся стабильно. У всех домов, которые подключены к той же котельной, а это около 10 зданий, проблем нет. Во время капремонта в 2022 в  доме установили умные датчики, которые регулируют подачу тепла в зависимости от погоды на улице. Управляющая компания должна их настроить, тогда всё будет работать стабильно. В УК же утверждают, что виноват поставщик тепла. В новогодние праздники на сетях произошла авария. Пришлось заново регулировать систему. А это длительный процесс. Сейчас, говорят коммунальщики, всё в порядке, в квартирах должно потеплеть.

А ученики и педагоги музыкальной школы-колледжа на Никитинской живут без отопления больше месяца, уроки приходится отменять, потому что в классах слишком холодно, и дети болеют. «Квадра» никак не может отрегулировать подачу тепла в здание. В колледже это называют саботажем.

Читайте также