< >

Воронежца задержали за оскорбление в прямом эфире русского народа и армии

Мужчина уже был судим.

Яна Антонова Вести Воронеж 3839
Воронежца задержали за оскорбление в прямом эфире русского народа и армии

Фото: СКР по Воронежской области

Силовики задержали в Воронеже 34-летнего мужчину, который негативно высказывался в прямом эфире о россиянах и армии РФ. В Следственном комитете завели уголовное дело на основании материалов, предоставленных УФСБ России по Воронежской области. Мужчине вменяют статью о возбуждении ненависти или вражды с использованием интернета, с угрозой применения насилия (п. «а» ч.2  ст. 282 УК РФ).

В январе 2023 года воронежец разместил в Сети видео, на котором унижал и оскорблял русский народ, а также негативно высказывался об армии РФ. Мужчина уверял, что он ничего не боится. Видео стало резонансным.

В пресс-службе регионального СК рассказали, что горожанина задержали 18 января. Он признал вину в совершении преступления. У него дома силовики провели обыск и изъяли компьютерную технику. В ближайшее время будет решён вопрос об избрании меры пресечения в отношении задержанного.

В ведомстве отметили, что в 2014 и 2018 годах мужчина привлекался к уголовной ответственности за возбуждение ненависти либо вражды (ст. 282 УК РФ), и был осуждён к условному лишению свободы и штрафу.

– В настоящее время во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Воронежской области выполняются следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного продолжается, – прокомментировали в СК.

Недавно рэпер из Воронежа 20-летний Максим М. во время прямой трансляции в Сети оскорбил тоже опустился до оскорблений. Он заявил, что погибшая на СВО врач «сама виновата». На следующий день парень извинился на камеру за резкое высказывание, а в полиции от комментариев отказались.

Читайте также