< >

«Две катастрофы». Как мать и дочь держат в страхе село под Воронежем

Женщина и девушка желают соседям смерти и бросаются под бульдозеры.

Фото: Вести Воронеж

Помните, на прошлой неделе избили стоматолога в Воронеже? Так вот, у этого случая есть внушительная предыстория. Скандалистки – мать и дочь, набросившиеся на медика, несколько лет терроризируют жителей села Семилуки. И если от медиков женщины, вероятно, добиваются какой-то выгоды, то за что страдают соседи – непонятно. Но те запаслись камерами наблюдения. Что попало в объективы – в сюжете «Вести Воронеж».

На этих кадрах – мистическое. Женщины бросают что-то под соседские ворота. После – и под свои, на них рисуют кресты. Вот другой вечер – выезд с участка напротив поливают – цвет жидкости наводит на размышления. А это уже выглядит, как ритуал. Что называется, дунул, плюнул, покружился и выразительные пассы. Тут, наконец, и проясняется, чем посыпали чужой порог.

«Выйдешь, по гороху пройдешь, все несчастья наши заберешь, все неудачи, все невзгоды».

Будто реалити-шоу. Главные в нём – жительницы села Семилуки, мать и дочь. Эпизоды с их участием иной раз можно назвать пикантными. Возмущает и шокирует почти каждый. Например, старшая из женщин из окна обзывает дочку соседей «толстой». Родителям достаётся тоже. Но, судя по видео, дразнить 10-летнюю девочку ей нравится особо.

Как им не повезло с соседями, супруги Ольга и Андрей за три года прочувствовали сполна. Говорят, дочь теперь боится выходить на улицу. Заезд или выезд с участка на авто – стресс уже и для взрослых.

В ответ на такое же противостояние супруги минувшей осенью даже ДПС вызывали. Аргумент у соседки один – территория общего пользования, стою, где хочу. Часто в сантиметрах от машины. Риск зацепить скандалисток велик. Те предусмотрительны, снимают на телефон.

– С меня тоже хотят иметь материальный ущерб, видимо. А сзади, на заднем сидении сидит ребенок 10-лений, трясется и орет, как сумасшедший. Нигде нет защиты! Вот я сейчас на камеру хочу попросить Следственный комитет, помочь нам разобраться с этой ситуацией, – говорит жительница села Семилуки Ольга.

– Эта женщина, я даже не знаю её имени, и дочка –две катастрофы наши. Дорогу расчищали, она выбежала на дорогу и кидается под бульдозер, понимаете? Она в ковш лезла, выходила с табуреткой, садилась на табуретку и сидела перед бульдозером, – вспоминает житель села Семилуки Евгений Чубаров.

Уверяют, мать и дочь терроризируют едва ли не все село. На Евгения Чубарова написали жалобу, что прихватил земли, хотя он им не сосед. Нине, живущей через забор, достаётся больше. Она – бывшая супруга главы скандальной семейки. После развода, рассказывает, с ней громко делили имущество. Тогда же, уверяет женщина, в её недостроенном доме едва не прогремел взрыв. Чудом обошлось – все заметили соседи.

– Он распилил газовую трубу, она побила все окна в доме. Они вместе кидали в окно горящие факелы бензиновые. У нас тут кладбище рядом, она принесла могильную плиту и бросила её со словами: «Я наколдовала, ты всё равно сдохнешь!» Я не раз от неё пряталась за забором у чужих людей, – вспоминает местная жительница Нина.

Они же в Воронеже избили стоматолога. Виктория Волобуева рассказала, её тогда обзывали «пьяницей и наркоманкой», снимали на телефон. Доктор пыталась его закрыть. В ответ – удар в лицо, врача повалили на пол. Она получила черепно-мозговую травму.

Сразу после – дочь обратилась в поликлинику №16. Её медики, кстати, тоже постоянно под прицелом телефонов семейки. В тот раз женщины требовали наложить больше повязок, вспоминает хирург. Говорит, каждый их приём здесь – скандал. Не останавливает даже присутствие других пациентов.

– Шаг в сторону, и они грозятся звонить главврачу. Но в первую очередь страдает не сам врач, а пациенты, – говорит врач-хирург поликлиники №16 Вячеслав Воронцов.

Жалобы – это способ получить безвозмездно платные услуги, считают медики. А вот чего провокаторши добиваются от соседей – загадка. Избегать встреч со скандалистками или не реагировать – не варианты, заявляет врач-психиатр Никита Черных. Уверен, помочь может лишь вмешательство со стороны.

– Какими-то своими силами успокоить, усмирить, как-то перенаправить – это маловероятно. У нас есть для этого административное наказание – запрет приближаться на какое-то расстояние, если было эмоциональное насилие. Суд может вынести решение. Это не какая-то психологическая, психотерапевтическая задача – это задача больше правовая, –уверяет врач-психиатр Никита Черных.

По факту избиения стоматолога Следственный комитет ведёт проверку. На видео из Семилук ничего предосудительного ни прокуратура, ни чиновники до сих пор, похоже, не заметили. От скандальной семьи мы дважды пытались получить комментарий. Заезжали в гости, они были дома – их сняли соседи. Но засветиться уже перед нашей камерой почему-то не захотели – постеснялись, наверное.

Читайте также