< >

Экс-доцента воронежского института ФСИН отправили в колонию на 3,5 года за взятки

Речь идёт о Марии Лопиной.

Яна Антонова Вести Воронеж 3594
Экс-доцента воронежского института ФСИН отправили в колонию на 3,5 года за взятки

Фото: Вести Воронеж

Бывшего доцента воронежского института ФСИН признали виновной в получении взяток (ч. 3 ст. 290 УК РФ). Женщину отправили в колонию общего режима на 3,5 года и запретили заниматься преподавательской деятельностью в течение двух лет. Об этом рассказали в пресс-службе регионального СК в пятницу, 27 января.

По данным источника, речь идёт о Марии Лопиной. В 2018 году педагог сама готовила дипломные работы для выпускников, автоматически допускала их к защите и писала положительные отзывы за якобы проделанную ими работу. Также она помогала студентам при проведении государственной итоговой аттестации. Но не бесплатно. За это шесть студентов заплатили Лопиной деньги. Она получила по 25 тысяч от каждого выпускника.

В суде Мария Лопина признала вину частично. Она уверяла, что получала деньги за законные действия, что вовсе не является взяткой. Во время следствия педагог находилась под домашним арестом. Уголовное дело возбуждалось на основании материалов, предоставленных сотрудниками УФСБ и ГУ МВД России по Воронежской области, а также службой безопасности регионального управления ФСИН.

Ранее в Воронежской области десять госслужащих получили сроки за взятки в 2022 году. За год прокуроры обеспечили поддержание гособвинения по 179 уголовным делам в отношении 197 человек. Для сравнения, годом ранее прокуратура рассматривала 188 дел в отношении 205 человек.

Читайте также