< >

В Воронеже прошла акция к 79-летию освобождения блокадного Ленинграда

Многие во время мероприятия не могли сдержать слёз.

Вести Воронеж 1763

Фото: Вести Воронеж

79 лет назад Ленинград полностью освободили от фашистской блокады. Без малого 900 страшных дней мучений и испытаний. Более миллиона человек погибли, многие из которых – от голода. В воронежском Доме молодёжи  «Волонтёры Победы» провели акцию памяти «Блокадный хлеб». Они раздавали листовки, где подробно рассказано о том, как выживали ленинградцы.

В городе закончилось продовольствие, немецкая армия разбомбила Бадаевские склады. Вот рецепт хлеба, который пекли в блокаде: жмых, обойная пыль и целлюлоза. И даже этого полагалось лишь 125 граммов на человека в сутки. Сколько это – горожанам показали наглядно. К акции присоединились студенты и школьники. Также с подарками они отправились к блокадникам, которые живут сейчас в Воронеже.

– Очень много заходит взрослых людей, людей с детьми, пожилых людей. Очень часто мы видим слёзы: люди вспоминают своих родственников, которые там погибли, или просто истории, которые рассказывают ветераны с экрана, вызывают слёзы, потому что это самое тяжёлое время, которое было. Это большой героический подвиг жителей блокадного Ленинграда, который они сделали и делятся с нами, – рассказал координатор всероссийского молодежного движения «Волонтеры победы» Татьяна Шкурлетова.

Читайте также