< >

В Воронежской области десять госслужащих получили сроки за взятки в 2022 году

За год в регионе возбудили 179 уголовных дел о коррупции.

Юлия Багрова Вести Воронеж 1599
В Воронежской области десять госслужащих получили сроки за взятки в 2022 году

Фото: Pxhere

Десять представителей органов государственной власти получили реальные сроки за взятки в 2022 году. Итогами рассмотрения уголовных дел о коррупции в Воронежской области поделились в прокуратуре в четверг, 26 января.

Всего за год прокуроры обеспечили поддержание гособвинения по 179 уголовным делам в отношении 197 человек. Для сравнения, годом ранее прокуратура рассматривала 188 дел в отношении 205 человек.

За получение взяток осудили десять должностных лиц из девяти органов государственной власти, в том числе – троих глав муниципального образования. Кроме того, под дело попали 66 руководителей коммерческих организаций, четыре работника учреждений здравоохранения, 13 – образования, 24 сотрудников правоохранительных органов и два адвоката. 

Осудили также 53 человека, давших взятки. По итогам года выяснилось, что в регионе выросло число приговорённых к реальному сроку за коррупцию. Штрафы назначили 63 людям.

Тем временем до воронежского суда дошло дело о взятках судьям и тренеру от директора ростовского ФК «Чайка». Олег Баян замешан в первом в России деле о договорном матче.

Читайте также