< >

В Воронежской области мужчина выстрелил в голову товарищу и спрятал труп в камышах

Его приговорили к 8 годам колонии.

В Воронежской области мужчина выстрелил в голову товарищу и спрятал труп в камышах

Фото: СУ СК по Воронежской области

К 8 годам колонии приговорили жителя Воронежской области, который застрелил товарища на охоте. Тело знакомого он спрятал в камышах и пытался выдать убийство за несчастный случай. Подробностями истории поделились в пресс-службе регионального СК в пятницу, 27 декабря.

По данным следствия, 13 декабря 2021 года в полицию обратилась женщина и попросила помочь в поисках пропавшего без вести брата. По её словам, днём ранее 33-летний мужчина уехал в село Старина Каширского района в гости к товарищу. После этого брат перестал отвечать на звонки.

Спустя четыре дня следователи и полицейские обнаружили труп 33-летнего мужчины с огнестрельным ранением головы в лесу у пруда неподалёку от посёлка Коммуна Каширского района. Местонахождение тела правоохранителям показал 45-летний знакомый погибшего, к которому тот поехал в гости.

Мужчина рассказал, что они поехали на охоту, и товарищ случайно выстрелил себе в голову из ружья. Затем друг умершего якобы испугался уголовной ответственности, поэтому спрятал труп в камышах, забрал гильзы и уничтожил телефон. 

Затем убийца поделился со следователями другой версией – якобы он действительно застрелил знакомого, но сделал это случайно. Обе версии опровергли в ходе расследования, правоохранители установили факт умышленного убийства.

Кроме того, выяснилось, что 7 сентября 45-летний мужчина ехал вдоль посадки в посёлке Софьино Новоусманского района и срезал четыре оцинкованные трубы, на которых были установлены дорожные знаки рядом с магистральным нефтетрубопроводом. 

На предварительном следствии мужчина признал вину в попытке украсть трубы, а в деле об убийстве продолжал настаивать на том, что выстрелил в голову другу случайно. 

Суд признал мужчину виновным в убийстве (ч.1 ст. 105 УК РФ) и покушении на кражу (ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ). Его приговорили к 8 годам 1 месяцу колонии строгого режима. Также с осуждённого в пользу сестры погибшего взыскали 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

Ранее в Воронеже пьяный мужчина выстрелил в приятеля из ружья и инсценировал его суицид. Мужчины поссорились и вышли поговорить в подъезд. Позже выяснилось, что застреленный оказался сожителем бывшей жены своего убийцы. А нападавший пришёл поговорить с бывшей супругой.

Читайте также