< >

В Воронежской области врач ответит в суде за смерть пациента

Мужчина скончался из-за внутреннего кровотечения.

Софья Квасова Вести Воронеж 1844
В Воронежской области врач ответит в суде за смерть пациента

Фото: Pxhere

Суд рассмотрит дело против заведующего травматологическим отделением Лискинской РБ. По версии следствия, врач сработал непрофессионально, что привело к смерти 35-летнего пациента. Об этом в понедельник, 30 января, журналисту «Вести Воронеж» рассказали в Лискинском райсуде. Первое заседание по делу назначено на 9 февраля.

Мужчина попал в больницу по скорой. Врач диагностировал у пациента правосторонний пневмоторакс из-за повреждения лёгкого и назначил дренирование, но сам проводить его не стал. По версии следствия, доктор, который выполнил процедуру, предупредил, что теперь пациенту необходимо пройти повторный рентген. Однако лечащий врач мужчину на него не направил.

Пациент скончался из-за внутреннего кровотечения, вызванного неправильной установкой дренажа, установило следствие. Рентген мог бы вовремя выявить проблему.

Теперь лечащему врачу грозит до трёх лет лишения свободы.

Ранее акушер-гинеколог из Борисоглебской райбольницы попала под суд из-за смерти новорождённого. Врача обвиняли в причинении смерти по неосторожности, но разбирательства закончились после примирения сторон. Родители мёртвого ребёнка решили вернуть только судебные расходы.

Читайте также