< >

Уникальный экоцентр Воронежа объявил сбор денег ради выживания

За первую неделю «Собиратору» перечислили 35 тысяч.

Анна Авдеева Вести Воронеж 2343

Фото: Вести Воронеж

Экоцентр «Собиратор» объявил о сборе денег от неравнодушных. Иначе он может исчезнуть. За первую неделю сбора экоцентру перечислили 35 тыс. рублей.

Осенью организация не получила грант. На прошлый центр как раз смог проработать около года, а дальше началась борьба за выживание. Здесь стали проводить различные акции для поддержки проекта и смогли продлить ему жизнь еще на пару месяцев.

35 тысяч хватит, например, на зарплату администратору. А вот на аренду надо в два раза больше, говорят в экоцентре. Правительство области пока только «прорабатывает механизм» помощи организации. А Собиратор – уникальное пространство для города. Здесь можно послушать просветительские лекции об экологии или поучаствовать в мастер-классе, но главное – принести на переработку буквально всё.

– Только здесь можно сдать в одном месте вещи, игрушки, книги, более 50 фракций вторсырья. Только здесь принимают полипропилен, полистирол, «редкости»: диски, блистеры от таблеток. Если нас не будет – это снова будет отправляться на свалку, – рассказала руководитель экоцентра «Собиратор» Анна Слепокурова.

Читайте также