< >

В Воронежской области умер 97-летний ветеран

Алексей Гусев скончался в посёлке Таловая.

Софья Квасова Вести Воронеж 1774
В Воронежской области умер 97-летний ветеран

Фото: опубликовал Виктор Бурдин

Ветеран Великой Отечественной войны Алексей Гусев умер в посёлке Таловая во вторник, 31 января. Ему было 97 лет. Об этом сообщил глава района Виктор Бурдин.

В десятом классе Алексей Гусев работал в истребительном батальоне Таловского района по борьбе с диверсантами и мародёрами. После окончания школы Алексея призвали в Красную армию. Ветеран участвовал в освобождении Воронежа, за время войны Алексей Гусев получил множество наград: орден Отечественной войны 1 степени, медали «За отвагу», «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга».

Вернувшись после войны в родной посёлок, Алексей Гусев направил энергию на воспитание детей. Он преподавал математику в железнодорожной школе №39 на станции Таловая. После выхода на пенсию ветеран продолжал вести активную общественную деятельность, встречался с молодёжью.

25 января в России отметили день освобождения Воронежа. Бои за город предопределили исход Сталинградской битвы, а также всех ключевых сражений переломного 1943 года. В честь 80-летия со дня освобождения Воронежа были выпущены особые конверты, а Минобороны создало исторический мультимедийный раздел в интернете.

Читайте также