< >

В воронежском медуниверситете за счёт средств ТФОМС прошли обучение 740 медработников

Подготовка кадров – важное направление медицины.

Вести Воронеж 1043
В воронежском медуниверситете за счёт средств ТФОМС прошли обучение 740 медработников

Фото: Pxhere

Ликвидация кадрового дефицита является основой доступности качественной бесплатной медицинской помощи. Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами, включая внедрение системы непрерывного образования медицинских работников, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий, является основной задачей федерального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» Национального проекта «Здравоохранение».

Правила использования медицинскими организациями средств НСЗ территориальных фондов обязательного медицинского страхования для финансового обеспечения мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования утверждены постановлением Правительства РФ от 26.02.2021 № 273.

План мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования в каждом субъекте Российской Федерации формирует орган государственного управления в сфере здравоохранения в соответствии с заявками подведомственных медучреждений и на основании сведений о размере финансовых средств, предусмотренных на эти цели в НСЗ территориального фонда ОМС. В эту часть НСЗ входят средства, уплаченные медицинскими организациями в виде финансовых санкций за нарушения, допущенные при оказании медицинской помощи.  В дальнейшем они возвращается в медицинские организации на обучение медицинского персонала и закупку (ремонт) оборудования, то есть на устранение проблем, послуживших причинами допущенных нарушений.

Список медицинских специальностей, которые могут претендовать на обучение за счет средств НСЗ ТФОМС Воронежской области определен областным департаментом здравоохранения:

  •  В приоритете оказались те, кто участвует в реализации национального проекта «Здравоохранение» по направлениям «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями» и «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», - пояснил директор ТФОМС Воронежской области Александр Данилов.

Расходы на дополнительное профессиональное образование медицинских работников входят в тариф на оплату медицинской помощи по ОМС.  Средства нормированного страхового запаса ТФОМС Воронежской области служат дополнительной возможностью для медицинских организаций направить работников на повышение квалификации, укрепить материальную базу учреждений, и являются одним из механизмов, обеспечивающих взаимосвязь кадровой и образовательной политики в организациях системы здравоохранения.

Тема подготовки кадров была в очередной раз поднята на состоявшемся в конце января 2023 года в Воронеже координационном совете по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере ОМС. С докладом «Дополнительное профессиональное образование специалистов как инструмент выполнения федерального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» выступил ректор ФГБОУ ВО «ВГМУ имени Н. Н. Бурденко» Минздрава России, д.м.н., профессор Игорь Есауленко.

В Воронежской области решением вопросов профессиональной переподготовки медицинских кадров в ВГМУ занимается Институт дополнительного профессионального образования. Активное участие в решении задач повышения качества подготовки специалистов высшего и среднего звена для системы обязательного медицинского страхования, совершенствовании системы непрерывного образования, научной работе, а также работе в совместной с университетом деятельности, направленной на социально-экономическое и культурное развитие Воронежской области принимают руководители высшего и среднего управленческого звена ТФОМС Воронежской области.

Выступая на координационном совете, ректор ВГМУ имени Н. Н. Бурденко Игорь Есауленко отметил, что основными принципами развития ИДПО являются реализация Национального проекта «Здравоохранение», обеспечение устойчивого развития и повышение доступности ДПО за счет внедрения инновационных образовательных технологий, реализация Национального проекта «Здравоохранение» в части развития системы оказания первичной медико-санитарной помощи, детского здравоохранения, борьбы с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. За три последних года по приоритетным направлениям НП «Здравоохранение» за счет средств НСЗ территориального фонда ОМС Воронежской области в ВГМУ прошли обучение 740 человек.

Читайте также