< >

В Воронеже 29-летнему инвалиду детства перестали выдавать бесплатные протезы для ног

В СК начали проверку.

В Воронеже 29-летнему инвалиду детства перестали выдавать бесплатные протезы для ног

Фото: Pxhere

Парня из Каширского района, который с детства имеет 1 группу инвалидности, оставили без бесплатный протезов для ног. Об этом рассказал «Общенародному фронту» отец молодого человека. Воронежские следователи организовали проверку по факту возможного нарушения прав инвалида, сообщили в пресс-службе СК в среду, 1 февраля.

По словам отца 29-летнего парня, воронежский ортопедический завод более 20 лет производил и предоставлял его сыну бесплатные кожно-шинные протезы. Однако с мая 2021 года протезы выдавать перестали.

Прежние протезы износились, а без новых молодой человек не может ходить. В фонде соцстрахования перестали отвечать на звонки, рассказал отец инвалида.

В истории разберутся следователи, они организовали проверку, по итогам которой будет принято процессуальное решение.

– В рамках проверки следователи опросят заявителя, должностных лиц, изучат медицинскую документацию. Установят обстоятельства сложившейся ситуации, которой будет дана надлежащая правовая оценка, – добавили в СК. 

Ранее под Воронежем нашли нарушения в работе интернатов по уходу за стариками и инвалидами. В том числе, нормам не соответствовало качество воды.

Читайте также