< >

Спасти от разрушения. В Воронежской области законсервируют старинную церковь

Речь о церкви Воздвижения Креста в Новохопёрске.

Инна Доровская Вести Воронеж 6759

Фото: Вести Воронеж

Спасти от разрушения. В этом году законсервируют самое старое здание Новохопёрска – Церковь Воздвижения Креста. Здание конца 18 века сейчас – объект культурного наследия Воронежской области. Давно заброшенный храм, в котором всё-таки проходят службы, увидел корреспондент «Вести Воронеж». 

Буквально с первого взгляда на него понятно – внутри гуляет ветер, а сам он заброшен уже многие годы. Об этом, пожалуй, красноречивее прочего говорят окна – ни одно из них не уцелело. То ли атмосферы, то ли ноток грусти добавляют обвалившиеся кирпичи, крыша, поросшая травой, и колокольня без колоколов.

Последняя служба здесь, вероятно, состоялась больше сотни лет назад – в 20-х годах прошлого века. С тех пор верхнюю часть как храм не использовали. В советское время здесь располагались склады, а в 80-х здание и вовсе опустело. За состоянием стен, естественно, никто не следил, они постепенно разрушались. 

В начале нулевых рухнул купол. Стены собора трескаются и постепенно осыпаются, тяжелее всего сохранить верхний слой, на штукатурке. Образы святых, которыми были расписаны стены, частично утрачены. А лики исчерчены пулевыми ранениями. Местные казаки уверены, это следы гражданской, а стреляли из трехлинейных винтовок. 

– Нашли вот эти гильзы, там их было очень много – около пяти ведёр. Были даже с целыми пулями, патроны целиковые, ржавые, – рассказывают местные.

Местные жители пытались своими силами сохранить хоть что-то из того, что ещё уцелело, и создать новое. Прокладывали коммуникации – чтобы можно было возобновить службы. Сложно представить, но здесь они проходят регулярно. Правда, не в верхнем храме, а в нижнем. В небольшом помещении, которое когда-то было котельной.

– Было очень много мусора, земли, битого кирпича, разбитых стен. Всё это привели в порядок с Божьей помощью. Жертвовали и прихожане, работы выполняли казаки, – рассказывают местные.

Теперь это – нижний казачий храм. Небольшой, но и прихожан, говорят, здесь не много. Соседство с разрухой казаков абсолютно не смущает. Для них это место - еще и память о предках. А вот краеведы ставку делают всё же на историческую значимость храма.

– На этом месте стояла сначала деревянная церковь у южных ворот крепости. Храм святого Николая Чудотворца, который впоследствии сгорел, и на его месте поставили Крестовоздвиженский храм. Это историческое здание и самое старое. И его необходимо, конечно, сохранить, – рассказала Галина Сахарова, экскурсовод Новохоперского краеведческого музея.

Но в первую очередь – спасти от разрушения. То есть, законсервировать в том виде, в котором он сейчас. Чтобы остались уцелевшие детали образов. Под куполом, например, несмотря на осыпавшуюся штукатурку, все еще остаются видны лики ангелов.

– Работы по консервации включают в себя разбор завалов от обрушенных конструкций, очистку и инъектирование кирпичной кладки, укрепление несущих конструкций зданий, устройство гидроизоляции, устройство конструкций кровли, молниезащиты, консервация живописи и другие, – рассказали в Управлении по охране объектов культурного наследия Воронежской области.

Работы запланированы на этот год. Но это – лишь консервация. Многие здесь надеются, что когда-нибудь собор дождется и реставрации. И тогда, больше чем через сотню лет, в верхнем храме вновь соберутся прихожане.

Ранее стало известно, что в Воронежской области остановят старинные часы на башне павловского собора. Они работали как минимум полтора века, теперь им необходим ремонт.

Читайте также