< >

Воронежцам показали строительство шести больших школ

Их должны сдать в течение двух лет.

Глеб Стародубцев Вести Воронеж 3507

Фото: Вести Воронеж

Большая стройка сейчас во всём Воронеже. Здесь одновременно возводят шесть больших школ. Их собираются сдать в течение двух ближайших лет.  Для нашего города такой масштаб работ уникален, говорят в мэрии. Сколько гектаров земли требуется современному учебному заведению и почему воронежскую школу №45 оказалось проще снести и построить заново.

Отделочные работы завершаются, а весной, как позволит погода, начнётся благоустройство территории. Школа в микрорайоне Процессор 1 сентября должна принять первых учеников. Работы идут по графику, уверяет подрядчик, а   трудности прошлого года с подорожанием материалов и сложной логистикой смогли преодолеть.

– Принимались другие проектные решения, пересогласовывалось оборудование других производителей, в основном российских или импортозамещение, и выходили из этой проблемы, – объяснил технический директор компании-подрядчика Александр Первушин.

Ход работ инспектирует глава Воронежа Вадим Кстенин. Здание рассчитано на полторы тысячи учеников. Летом сделают удобный подъезд, проложат тротуары. Школьникам и их родителям не придется топать на уроки по грязи, уверен мэр.   

Школа №45 находится в центре города и для ее обновления потребовались другие проектные решения.  Здание, близкое к аварийному, находится в уже сложившейся городской застройке. Обойтись просто капитальным ремонтом, говорят чиновники, невозможно. Условия здесь уже не соответствуют современным требованиям. От ширины коридоров до обустройства противопожарных выходов. Получается проще сломать и построить заново.

– Это вариант, когда в уже сложившейся застройке, мы получаем фактически новую школу. Появится хорошее современное спортивное ядро, чего не было раньше, появится хороший современный спортивный зал, – сказала руководитель управления образования и молодежной политики Воронежа Любовь Кулакова.    

Идёт строительство и на улице Домостроителей. Сейчас идет подготовка котлована и обустройство фундамента. Школа рассчитана на 1600 учащихся. Здесь будет и футбольное поле, и амфитеатр для занятий на открытом воздухе, и площадка для обучения правилам дорожного движения. В новых районах застройки школы должны появляться одновременно с жилыми комплексами, считает глава Воронежа.

– Стараемся работать с достаточно большим опережением, понимая, что к моменту ввода жилья уже социальные объекты должны появляться на таких территориях. Мы противники того, чтобы территории развивались как жилищное строительство, но при этом не строились объекты социальной инфраструктуры, мы будем не допускать таких вещей, – рассказал глава Воронежа Вадим Кстенин.

Современная школа требует большой территории, до трёх гектаров. Чтобы без проблем разместить спортплощадки и просторное здание. Строить так позволяет комплексный подход к развитию территорий. В мэрии говорят - таких объектов в Воронеже будет всё больше.    

Читайте также