< >

Перенос или вандализм? Жителей воронежского села возмутил снос памятника воину-освободителю

На месте мемориала остались лишь постамент и несколько гвоздик.

Лариса Кончакова Вести Воронеж 2292

Фото: Вести Воронеж

Плановый перенос памятника или чистой воды вандализм? Разбираться теперь будут правоохранители. Жители эртильского села Щучье возмущены тем, как местные власти поступили с памятником воину-освободителю. Он простоял в центре села 48 лет. А теперь на этом месте построят Дом культуры. Скульптуру решили перенести, но переезда монумент не выдержал. 

В центре парка, где ещё недавно стоял памятник воину-освободителю, остались лишь  постамент, венок и несколько свежих гвоздик. Мемориальные таблички с фамилиями односельчан, отдавших жизнь за родину, куда-то исчезли.

– Один песок остался. Ну кому это было нужно?! Не знаем. Это кощунство, просто кощунство. Нельзя так делать. Куда теперь придем цветы возлагать? – возмутилась местная жительница Раиса.

От скульптуры солдата, который стоял рядом с матерью, остались одни ноги. Мимо в школу идут дети, торопятся на работу взрослые. У прохожих сжимается сердце. Ведь этому памятнику жители села поклонялись почти полвека. 

– Чем-то накрыли бы его, тем же целлофаном хотя бы. Это варварство – разгромили и оставили на месте, – сказала жительница села Щучье Татьяна.

– Я понимаю, что его нужно было снести, но можно было это сделать гораздо аккуратнее. Пришли бы ночью, сняли, погрузили в машину и увезли. Но такое безобразие – это невозможно, – возмутился житель села Сергей Усов.

На этом месте скоро начнут строить дом культуры. Другого подходящего участка не нашли. Памятник фронтовикам решили перенести. Но, по словам главы села, монумент был настолько старым, что не выдержал. 

– Это не умышленный вандализм, это плановое мероприятие. Памятник развалился при демонтаже, так как он был поставлена в 1975 году, – объяснил Евгений Меркулов, глава администрации Щученского сельского поселения.

Мелкие обломки и таблички с фамилиями воинов собрали и увезли на хранение.  Крупные фрагменты работникам администрации поднять не удалось. Поэтому они до сих пор в парке. 

– Всем видно и понятно, что арматура полностью сгнила, и хорошо, что просто никого не убило, вот этому я рад, – добавил Евгений Меркулов.

Глава села уверяет, что в этом году или в следующем памятник обязательно поставят, и он будет точно таким же, как и раньше. А вот, что на самом деле произошло с его предшественником, сейчас выясняют прокуратура и следственный комитет.

Читайте также