< >

Песок в кранах и в трубах. Жители улицы Менделеева в Воронеже пожаловались на водоснабжение

Фильтровать воду приходится вручную.

Даниэлла Зайцева Вести Воронеж 3791

Фото: Вести Воронеж

Песок из крана, в бытовой технике и трубах – в общем, везде, где должна быть вода. Теперь фильтровать её приходится вручную. В таких условиях живут на улице Менделеева. Откуда взялся песок и по чьей вине – разбирался корреспондент «Вести Воронеж».

Процеживать воду через ситечко для чая приходится даже для того, чтобы просто помыться. Так уже месяц живёт Галина Михайленко. Использует только такую – вручную отфильтрованную воду. Та, что из крана, льётся напополам с песком.

Но ей, говорит женщина, ещё повезло, что вода вообще есть. Он для жителей этого дома на Менделеева – редкость. Зато песок – в каждой квартире. Залежи в основном в бытовых устройствах.

Песком забиты даже бачки унитазов. У многих жителей дома сломались стиральные машинки. Те, у кого они еще работают, всё равно стирают вручную – иначе песок испачкает вещи ещё сильнее. А у некоторых из-за засоров останавливались даже счётчики воды.

– Мы начали чистить, я попросила, он снял фильтр и начал сливать воду. Воду сливали, а песок оставался. Это за раз, столько в трубе у нас песка, – показывает местная жительница.

Точного ответа, откуда в трубах берётся песок, жильцы получить так и не смогли. Водоканал говорит, что виновата управляющая компания, УК ответственность перекладывает на водоканал. Его специалисты в итоге промыли уличные сети и взяли пробы.

Результаты анализа показали, что вода, вы удивитесь, соответствует нормам. И посторонних примесей в ней нет. Если песок в кранах не пропадёт, говорят специалисты, значит проблема во внутридомовых сетях – ими уже должна заниматься управляющая компания. В водоканале заявили, что готовы помочь с промывкой. 

Накануне жители более сотни домов на Левом берегу и вовсе остались без воды. К массовым отключениям привела коммунальная авария.

Читайте также