< >

«Шатало дом, услышал сирены». Воронежец рассказал о землетрясении в Турции

От колебаний проснулись жители и отдыхающие города Мерсин.

Яна Антонова Вести Воронеж 3339
«Шатало дом, услышал сирены». Воронежец рассказал о землетрясении в Турции

Фото: Вести Воронеж

 «Проснулся в 4:18. В кровати трясло как в поезде. В квартире всё гремело и трещало» – так описывает первые минуты землетрясения в Турции воронежец Андрей Русанов в понедельник, 6 февраля. Сейчас молодой человек отдыхает в турецком городе Мерсин.

– Что это землетрясение – понял не сразу. Ничего не падало, но как шатало дом – чувствовалось. Стоять было очень необычно – тоже шатало. Это вызвало лёгкую панику и страх. Спустя три минуты началась вторая волна землетрясения, но уже послабее, и она быстро закончилась. Уже в пять утра на улице началась активность: звучали сирены спецслужб, – рассказывает Андрей.

В настоящее время в Мерсине всё спокойно. По словам воронежца, разрушений и пострадавших в городе нет. Всё работает в штатном режиме.

Землетрясение магнитудой 7,8 началось в четыре утра на юго-востоке Турции около границы с Сирией. После этого произошли повторные толчки. Они ощущались сразу в нескольких регионах страны: Анкаре, Анталье, Газиантепе и других, а также в Сирии, Ливане, Ираке, Греции, Египте, Армении и на Кипре. Погибли более 300 человек, ещё сотни пострадали, сообщает telegram-канал Baza.

В 2021 году возле Чёрного моря тоже произошла стихия. Она превратила в ад отдых воронежцев. Речь идёт о непогоде в Краснодарском крае. Подробнее читайте в нашем материале

Читайте также