< >

Воронежцам показали забавное видео обедающего в заповеднике лося

Животное с аппетитом жуёт ветки.

Юлия Багрова Вести Воронеж 2287
Воронежцам показали забавное видео обедающего в заповеднике лося

Фото: Pxhere

Поедающий ветки лось попал в фотоловушку в Воронежском биосферном заповеднике. Видео показали сотрудники в воскресенье, 5 февраля, и объяснили, с чем связан такой необычный рацион.

 

– Зимой лось, как и другие представители семейства оленьих, переходит на питание древесно-веточным кормом – молодыми побегами и корой деревьев и кустарников. В Воронежском заповеднике лось больше всего любит иву, бересклет, осину и сосну. В местах обитания этих животных можно увидеть множество надломленных осинок или ив с обкусанными ветвями, – рассказали работники заповедника.

При этом диаметр обкусывания побегов служит индикатором пищевого благополучия лося, отметили работники заповедника. Обычно лоси скусывают двухлетние побеги диаметром в 3-6 мм. Они наиболее мягкие и содержат много незамёрзшей воды. При недостатке корма лоси начинают есть многолетние побеги толщиной до 12-15 мм, а в критической ситуации и 20-30 мм. 

– На кадрах, снятых нашей фотоловушкой, лосиха и два её лосёнка-самца кормятся побегами ивы. В этом месте её очень много, за что лоси должны быть благодарны бобрам. Ведь это они запрудили ручей и создали условия для произрастания ивняков, – объяснили в заповеднике.

Ранее в Воронежском заповеднике в кадр попала косуля-единорог.

Читайте также