< >

Воронежского тренера приговорили к 10 годам колонии за убийство матери воспитанниц

По эпизоду о создании сект Сергея Голубцова оправдали.

Воронежского тренера приговорили к 10 годам колонии за убийство матери воспитанниц

Фото: Вести Воронеж

Тренера Сергея Голубцова приговорили к 10 годам колонии строго режима за убийство матери двух воспитанниц. Суд вынес решение в понедельник, 6 февраля. Также Голубцова обвиняли в создании сект, но по этому эпизоду его оправдали.

До задержания мужчина преподавал фехтование у детей. А в начале 2000-х он организовал спортивную школу единоборств «Бутоко-рю». Внутри неё и случился конфликт, который привёл к убийству.

Воспитанницы Голубцова Лена и Катя Татаринцевы разоблачили «Бутоко-рю». Девушки ушли из неё после конфликта с руководством, тренеры стали им угрожать, били, обливали краской на улице. Тогда Татаринцевы публично рассказали о сексуальных домогательствах со стороны Голубцова, о методах психологического давления, напоминающих секту.

Через два дня после выхода материала в СМИ Галину Татаринцеву зарезали прямо на улице. Убийство произошло рано утром 20 мая 2002 года у дома №7 по улице Владимира Невского. Женщина трудилась дворником и её убили во время работы. Оперативно задержать убийцу не вышло.

Расследование смерти Галины Татаринцевой приостановили на 17 лет. После этого Голубцова обвинили в расправе над женщиной, исполнявшей общественный долг, и отправили в СИЗО. По версии следствия, мотивом для преступления стала общественная деятельность Галины Татаринцевой, которая публично выступила против федерации единоборств «Бутоко-рю», чтобы защитить дочерей.

Читайте также