< >

«Диверсия какая-то». Жильцы враждующих ЖК Воронежа высказались о переносе общей остановки

Кому-то из людей придётся дольше добираться до автобусов.

Глеб Стародубцев Вести Воронеж 2899

Фото: Вести Воронеж

Понастроили дома, а как люди будут к ним добираться, не подумали. Такой вывод напрашивается из истории с остановкой около жилого массива «Лесная Поляна». Её хотят перенести поближе к новопостроенному ЖК «Спутник». Жителей Лесной Поляны это совершенно не устраивает. Как и жителей одного из домов в Спутнике, около которого эту остановку предполагают разместить. Подробности – в материале «Вести Воронеж». 

С утра на остановке очередь. Пятидесятка для жителей Лесной Поляны – настоящая маршрутка жизни. Не успел, значит, шагай примерно километр до Ломоносова. Чтобы общественный транспорт подходил к домам, их жителям пришлось бороться лет десять. Может быть, именно поэтому планы перенести остановку к другому ЖК вызвали у людей столько эмоций. 

– Бабушке за таблеткой можно съездить только на маршрутке. Убрать отсюда остановку общественного транспорта – это просто какая-то диверсия, – рассказала жительница Лесной Поляны Алёна Новомлинцева.

Где будет новая остановка, пока непонятно. Но добраться до неё будет непросто. Либо по тропинке, которая проходима лишь в мороз, а чаще утопает в грязи, либо через гаражный кооператив с очень злыми собаками.      

ЖК «Спутник» – это девять высотных многоэтажек. И у них остановки нет вообще. Ближайшая – как раз у Лесной Поляны, до остальных идти около километра.  

– Или на Московский проспект, или на Ломоносова. Через яблоневый сад идём или вот здесь, так что тяжеловато, – рассказала жительница ЖК «Спутник» Елена Щеблыкина.

Между двумя ЖК дороги нет, продлить маршрут нельзя. Ситуация породила бурю эмоций в соцсетях. «Нас больше и тропинка иногда ведь высыхает», возмущаются жители Спутника. А в Лесной Поляне оппонентов обвиняют чуть ли не в краже остановки.   

Власти предложили перенести остановку к дому №1 по улице Козо-Полянского. Он относится к ЖК «Спутник», но ближе всего к Лесной Поляне. Его жителям эта идея очень не понравилась. Ольга Денисова, например, считает, что конечная под окнами – это постоянные шум и грязь. Женщина уверена, остановку надо сделать у местной котельной. Ещё дальше от Лесной Поляны.

– Здесь светло пройти, ребёнку не страшно, то есть не нужно никуда перебегать, ничего, поэтому нам кажется, что 250 метров пройти вот сюда – не так сложно будет, – поделилась жительница дома №1 по улице Козо-Полянского Ольга Денисова.

Сейчас фактически автобус ходит по двору дома, это запрещено транспортными правилами, поэтому остановку надо переносить, говорят в мэрии. Но так, чтобы это было удобно всем.

– Должна быть подготовлена инфраструктура, необходимо сделать дорогу, плюс необходимо поставить остановочные комплексы и обеспечить доступность жителей ЖК «Лесная Поляна» к этой остановке, – прокомментировал заместитель руководителя управления транспорта Воронежа Максим Захаров.

Всё это можно сделать уже в 2023 году, но последнее слово, уверяют власти, за местными жителями. Они могут отказаться, тогда будут искать другие варианты. Очевидно, что всех этих проблем можно было избежать, если б остановку запланировали до строительства домов, а не сейчас.

Читайте также