< >

Стресс и родовая травма. Почему воронежский гонщик-пиротехник устроил погоню с ДПС

В суде высказались сам Евгений Васильев и его семья.

Софья Квасова Вести Воронеж 16789
Стресс и родовая травма. Почему воронежский гонщик-пиротехник устроил погоню с ДПС

Фото: Вести Воронеж

Автомобилист Евгений Васильев, на Land Cruiser устроивший яркую погоню с патрулём ДПС, в суде превратился из развязного гонщика в понурого тихоню. В момент задержания воронежец на камеру передавал «привет девчонкам», а в день ареста молчал, потупив глаза, и изредка отвечал на вопросы судьи. На Васильеве была куртка с эмблемой Philipp Plein, но ни она, ни «путинские часы» больше не придавали ему уверенности. Зато в бой с системой, которой якобы своим поступком решил отомстить Васильев, вступила его пожилая мать. Подробности из зала суда – в материале «Вести Воронеж».

«Это была неудачная шутка»

В начале заседания Васильев заявил, что не хотел бы, чтобы его снимали журналисты. Но те всё равно держали телефоны наготове, боясь пропустить очередное шоу. Зря. Иногда Васильев угрюмо смотрел в камеры, но в основном – в пол, больше не позируя для ярких кадров. Отцу, бывшему депутату облдумы и экс-главе ЮВЖД Ивану Васильеву, Евгений сказал, что чувствует себя «более или менее». На его голове и руках были ссадины.

Сторона обвинения попросила отправить Васильева в изолятор. В суде заявили, что мужчину подозревают в тяжком преступлении, которое он совершил общественно опасным способом: лихая езда воронежца по оживлённым дорогам могла привести к авариям. Также обстрел мог навредить сотрудникам полиции.

Васильев и его адвокат с такими доводами не согласились.

– Я не открыл огонь, я просто поджёг фитиль фейерверка. Я не думал, что мои действия понесут тяжёлые последствия. Это была неудачная шутка, – заявил Васильев.

И добавил, что не имеет серьёзных заболеваний, но его состояние «не совсем удовлетворительное». Гонщик пожаловался на травму головы, полученную при задержании, и пораненную «кошкой» руку. Каракал за несколько сотен тысяч рублей сопровождал водителя во время эпичной поездки.

«Гоняли его, как бильярдный шар»

Адвокат Васильева объяснил поведение клиента «родовой травмой» и агрессией гаишников, обстрелянных из фейерверков. Защитник указал на некорректное поведение полицейских, которые сняли и обнародовали видео задержания и обстреляли Land Cruiser из оружия. Несколько машин ДПС, по мнению адвоката, гоняли Васильева «как бильярдный шар», а у автомобилиста был стресс. Он якобы просто хотел спрятаться от преследователей.

– Больных людей нельзя арестовывать, им от этого станет только хуже, – заявил адвокат.

Он отметил, что у Васильева – положительные характеристики. Евгений – уроженец Воронежской области, имеет высшее образование и постоянное место жительства, работает директором инвестиционно-управляющей компании «Дон», которая платит налоги.

«Разве нормально издеваться над животным?»

Следящие за резонансной историей воронежцы едва ли не больше переживали о судьбе каракала, чем гонщика. Мысли о дорогостоящей хищнице Кире не отпускали и самого Евгения Васильева ни в суде, ни в роковую ночь: при задержании автомобилист несколько раз интересовался у полицейских, где его кошка. Те оставляли вопрос без ответа. Когда судья удалилась в совещательную комнату, а Евгения выводили из зала, он поинтересовался судьбой любимицы у отца.

Ивану Васильеву удалось вернуть каракала, которого полицейские доставили в зоопарк. Теперь хищница живёт в частном доме Васильевых, её кормят куриным мясом.

– Мы виноваты. Но разве это нормально – издеваться над животным? Оно тут причём? А разве нормально бить человека? Он не сопротивлялся, – возмутился Иван Васильев.

Со своего Iphone он предоставил журналистам «Вести Воронеж» видео, на котором полицейские тащат хищницу по земле за поводок. Это происходило на глазах Евгения. Теперь Иван Васильев хотел бы привлечь к истории зоозащитников. 

– Тише, тише, задушится сейчас. Отъедет.

– Не, нормально-нормально. Да ничо у неё с глазом, у неё просто ошейник соскочил.

– Эй, ты живая там, малышка?

– Серая, тише-тише, не шипи.

– Не шипи, они хорошие ребята, – вставил Евгений.

«Он пил травяные чаи»

Семья считает, что полицейские побили сына, ведь до задержания на нём не было ссадин. Мать Евгения назвала нарушением прав человека то, что произошло с сыном. Переживала, что не кормят – женщина даже хотела передать мужчине еду, но конвой и судебные приставы пытались объяснить, что не уполномочены принимать передачки. Тогда мать заявила, что у Евгения якобы сахарный диабет.

Решение суда – заключение Евгения под стражу – семья встретила без шока. Но заявила, что арест будет обжаловать.

– Это не шоу было, это была месть ментам, которые его постоянно крышевали. О, у тебя такая дорогая машина! Такая куртка дорогая! Человека довели до истерики. Он не употребляет наркотики. Он чай пил травяной. Нормальные чаи, я их сама пью от сахарного диабета и ему даю. Просто у него приколы такие, молодёжь, – заявила мать Васильева. И, показав характерный жест, дала понять, что полицейские якобы были нетрезвыми.

Из зала её поспешил вывести супруг. Если решение суда останется в силе, Евгений Васильев проведёт под стражей минимум два месяца. Воронежца подозревают в попытке насилия против представителей власти. Был ли в момент погони Васильев под наркотиками – ещё официально неизвестно, анализы пока не готовы. 

Читайте также