< >

Бурение новых скважин. Воронежцам рассказали, как решают проблему с перебоями воды

Ведутся работы на водоподъёмной станции.

Фото: Вести Воронеж

На водоподъёмной станции, которая питает Советский и Коминтерновский районы, начали бурить новые скважины. Они заменят старые, которые вышли из строя, из-за чего, как объяснили в РВК, и упал напор в кранах воронежцев. Концессионер уверяет, что и без дополнительного бурения смог увеличить объём воды, поставляемой горожанам. О том, как и, главное, когда решится водная проблема – в сюжете «Вести Воронеж».

Желонка падает и наполняется грунтом, а обсадная труба понемногу опускается. Процесс не быстрый. На бурение скважины, которая по проекту 42 метра в глубину, уйдёт примерно три недели.  

На соседней скважине ведут восстановительные работы. Она изрядно заросла железом. Его убирают методом вакуумного взрыва. В прошлом году так очистили 14 скважин, и теперь из них можно добыть в четыре раза больше воды.

А в машинном зале водоподъёмной станции идёт монтаж трёх новых современных насосов. Они более эффективные и экономичные. Это, уверяют в РВК, добавит надёжности городской системе водоснабжения.

В этом году собираются пробурить около десятка новых скважин. Из них четыре – к апрелю. В ближайшее время, уверяют, здесь будут работать сразу три бригады буровиков. Пока же проблему с водой решают другими способами.   

– Мы запустили резервные скважины, где-то заменили насосы на более производительные, где-то изменили гидромодель и сняли излишнее давление и перебросили его туда, где не хватало, –рассказывает генеральный директор «РВК-Воронеж» Олег Николаенко.

В мэрии, по поручению главы города Вадима Кстенина, будут пристально следить за тем, как водоканал выдерживает график по бурению четырёх новых скважин. Они дадут шесть тыс. кубометров в сутки. Этого объёма как раз не хватает, чтобы вернуть систему городского водоснабжения в обычный режим работы. 

– Это задача первоочередная, то есть срочная. Продолжается бурение новых скважин для увеличения добычи на случай выхода из работы какой-то скважины или на случай увеличения водоразбора, – говорит  первый заместитель главы Воронежа Сергей Петрин.

Вопрос с количеством воды, необходимым для города, обещают снять в ближайшие два месяца. Летом, кстати, её расход традиционно увеличивается. Новые скважины, считают в РВК, помогут пройти пиковый сезон потребления без сбоев.

Ранее глава РВК называл причину массовых перебоев с водой в Воронеже. Подробнее читайте здесь

Читайте также