< >

Воронежцам рассказали, в каких сферах больше всего самозанятых

Эксперт объяснил, можно ли им заключать контракт и работать при этом в другом месте.

Глеб Стародубцев Вести Воронеж 1397

Фото: Вести Воронеж

В регионе уже 85 тысяч самозанятых. Этот формат оформления трудовой деятельности оказался очень востребованным и популярным. Привлекает ставка налога от 4 до 6% и лёгкость регистрации. Всё можно сделать, не выходя из дома.  

В каких сферах больше всего самозанятых, можно ли им заключать соцконтракт и параллельно ещё где-нибудь работать? Об этом в интервью «Вести Воронеж» рассказал начальник отдела Департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Владимир Алфёров.

– На сегодняшний день в регионе больше самозанятых, чем индивидуальных предпринимателей. ИП в регионе зарегистрировали чуть более 50 тыс. человек, – рассказал Владимир Алфёров.

Популярность такого формата работы, по мнению эксперта, заключается с успехом национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Воронежская область присоединилась к этому эксперименту в 2020 году.

Подробнее о том, чем привлекателен процесс работы в качестве самозанятого, какие требуется платить налоги, как такой формат влияет на пенсию, и на какие меры поддержки может рассчитывать самозанятый воронежец – смотрите в интервью «Вести Воронеж».

Читайте также