< >

Как воронежцам найти нужный подвал для укрытия в случае ЧС?

Большинство не знает, куда нужно идти.

Фото: Вести Воронеж

После нескольких месяцев борьбы за чистоту подвалов в Воронеже по-прежнему с ними всё не так просто. На одном из совещаний в мэрии руководитель городского управления ГО и ЧС Сергей Хомук рассказал, что его подчиненные выборочно провели 30 подвалов и 10 из них оказались с изъянами. Правда, потом оговорился, что они не критичные. Власти постоянно говорят, что горожанам ничего не угрожает, но на всякий случай стоит подготовиться.

Правда, оказывается, дело не только в чистоте. Вот вы, например, знаете, подвал вашего дома подходит для укрытия? У кого из ваших соседей от него ключи? На входе в дом есть такое объявление? Если да, вы редкое исключение. Абсолютное большинство воронежцев об этом понятия не имеет.

Список укрытий в подвалах домов есть на сайте мэрии. Правда, чтобы найти хотя бы его, уже надо потрудиться. Такая же информация должна быть и в доме - причем на видном месте.

–Управляющие компании сегодня обязаны вывесить в каждом подъезде объявление, в котором указано, где укрытия для данного подъезда. Кроме того, на данном объявлении должна быть указана, квартира, в которой имеются ключи от подвала, – говорит руководитель управления по делам ГО и ЧС Воронежа Сергей Хомук.

Мы взяли первый попавшийся дом из списка на сайте мэрии, Ворошилова, 42. По идее жители этого дома в случае каких-то чрезвычайных ситуаций должны бежать в дом номер 75 по улице Домостроителей. Здесь, конечно, должна быть какая-то информация об этом.

Здесь что-то должно быть написано. Про газ, какие-то бытовые советы. Но информации, куда бежать, нет. Жители дома тоже этого не знают. 

По логике на доме №75 точно должно быть объявление. Да, какая-то бумажка висела, вспоминает один из жильцов.

– Что там было написано? Ну где брать ключи, что-то такое, для доступа в убежище. А куда делась эта надпись? Не знаю, – говорит он.

Да нет же. Всё тут есть. Важно просто правильно искать. Видите эту дверь, украшенную наскальным творчеством? Вот здесь как раз и написано, где искать ключи. Не видите? Вот и я сразу не увидел. А оказывается вот это «КЛ КВ 54» означает, что ключ в квартире №54.

В итоге в подвал, который в случае ЧП станет укрытием, нам попасть всё же удалось. Но очевидно, что это должно было случиться без долгого журналистского расследования. Теперь посмотрим, что же у нас в доме напротив. 

Его жители почему-то должны укрываться не в соседнем доме, а в доме №37, который довольно далеко отсюда. Никакой информации об этом нет ни внутри, ни снаружи.

Отправляемся по указанному адресу. Его, напомню, мы берём с сайта мэрии. Отлично, тут хотя бы есть объявление.  

О чудо! Здесь есть номера квартир, куда можно позвонить, чтобы получить ключи.

В первую квартиру дозвониться не удалось, хозяин второй не открыл, но вышел пообщаться с нами на балкон.   

– На этом объявлении написано, что у вас есть ключи от подвала.

 – А у меня нету, – говорит мужчина.

– А зачем тогда вас здесь написали?

– А я откуда знаю, – отвечает хозяин квартиры.

При этом и власти, и управляющие компании в один голос уверяют: делаем всё, что можем. Чиновники требуют от коммунальщиков подготовить подвалы и развесить объявления об адресах укрытий. Но где-то в этой якобы отлаженной работе явный сбой.  

– Они нас обязали расклеивать объявления и доносить до жителей, с помощью дворников, уборщиц, клининговой службы. Работа в этом направлении ведётся, это 100%. Но, к сожалению, она может быть не выполняется так, как нам всем бы хотелось, – считает руководитель клининга группы управляющих компаний Роман Елисеев.

В мэрии традиционно советуют горожанам самим проявлять инициативу. И как-то узнать, где искать ключи и куда прятаться. А если не получится, то у чиновников есть ещё один неустаревающий совет – обращаться в управляющую компанию.

Ранее в мэрии напомнили адреса укрытий на случай ЧС. Они являются лишь временным убежищем.

Читайте также