< >

Чиновник рассказал, как планируют удерживать молодёжь в воронежских сёлах

У властей большие планы на создание условий в населённых пунктах.

Глеб Стародубцев Вести Воронеж 1951

Фото: Unsplash

Жить в деревне с комфортом, как в городе. Да так, чтобы даже горожане захотели переехать в деревню. Такую амбициозную задачу собираются решать с помощью программы развития сельских территорий в Воронежской области. Чтобы сёла процветали, получили за пять лет свыше 50 млрд рублей. При этом агропредприятия по-прежнему нуждаются в профессионалах и готовы им неплохо платить. Кто особенно нужен деревне и как будут развиваться сельские территории в ближайшие годы? Об этом в интервью нашей программе рассказал Виктор Логвинов – заместитель председателя правительства Воронежской области. 

– Эта программа запускалась и принималась именно в Воронеже, когда председатель правительства здесь находился. Тогда Патрушев докладывал о подходах этой программы. Она была приняла после важного заседания. Задача – создать условия в селе, приближенные к городским. Я бы даже хотел, чтобы в селе было лучше, чем в городе. И чтобы молодёжь оставалась там, – говорит чиновник.

Работа в этом направлении продвигается. На развитие по этой программе тратятся миллиарды. Чиновники планируют создать в сёлах такие условия, что молодёжь там оставалась.

Сколько денег нужно для этого? Смогут ли местные жители получить бесплатное жильё? Есть такие люди, которые возвращаются жить в село из города? Какие специалисты нужны в селе? Ответы на эти и другие вопросы – в интервью «Вести Воронеж».

Читайте также