< >

Суммы в платёжках воронежцев снова увеличатся с весны

То, что начисляют сейчас, оказывается, цветочки.

Глеб Стародубцев Вести Воронеж 6269

Фото: Вести Воронеж

Многие воронежцы в шоке от сумм в квитанциях за отопление – обрывают телефоны мэрии и поставщиков тепла. Требуют объяснить, почему счета в январе выросли на несколько тысяч рублей. Но это ещё цветочки. Очередные нововведения в оплате ЖКХ ждут нас уже с 1 марта. И коснутся нормативов на содержание общедомового имущества. Теперь их высчитывать по принципу аналогии.

Вроде бы просто, но, как обычно, лишь на первый взгляд. Опрошенные эксперты признаются, что сами ещё не всё до конца поняли.

Представьте, обычный микрорайон, несколько одинаковых домов, но жильцы каждого – платят за содержание общего имущества по-разному. И вот, говоря по-простому, теперь для них выведут среднее арифметическое. Это цифра и станет новым нормативом, который тиражируют на все дома. Даже на те, где нет общедомовых приборов учёта. Сейчас сплошь и рядом реальный расход ресурсов больше норматива. Или трубы текут, или электропроводка гнилая или окно в подъезде разбито, и тепло через него уходит. Причин множество. Все эти потери идут по общедомовой строке.

Но выставить вам счёт могут лишь в пределах норматива, больше нельзя. Остальное должна доплачивать управляющая компания. Теперь, к радости коммунальщиков, норматив сойдётся с реальностью. А к огорчению большинства жильцов, счета опять вырастут. 

– Кому как повезёт. Есть дома, в которых реальное потребление оказывается даже меньше нормативного. Кто живёт в старом доме, где фактическое потребление будет больше норматива, они будут платить больше? Очень вероятно, что да, – говорит юрист в сфере ЖКХ Ольга Дятлова.

Жители многоэтажек, где нет общедомовых приборов учёта, будут просто платить по новому нормативу. Остальные тоже, но по более сложной схеме. С прошлого сентября для них ввели ежегодный перерасчёт.   

Заплатить придётся не только за себя, но и за хитрых соседей, которые, например, мухлюют со счётчиками. Так вот, впервые этот самый перерасчёт сделают уже в марте. Ещё одна строка в платёжку: около тысячи рублей за однушку, примерно 2 500 – за трёшку.

При этом качество услуг, мягко говоря, не радует. Нормальный напор воды, например, до сих пор не гарантирован. В то же время снижать оплату никто не собирается.

А вот компанию «Квадра» воронежцы вообще потребовали закрыть – создали соответствующую петицию. Главные аргументы: регулярные аварии, на жалобы ответа нет, зато начислять плату не забывают. Сейчас петицию поддержали больше 30 тыс. человек. Но вряд ли она что-то изменит.      

Ранее в «Квадре» заявили о готовности ответить перед воронежцами за каждую квитанцию. В городе для этого запустили горячую линию.

Читайте также